Сад и огород

Как выращивать мелкие детки гладиолусов? Я в прошлом году какие посадила весной, такие же размером осенью выкопала.

Инга Князева
детку нужно растить года два чтобы вырастить нормальную луковицу. молодым луковицам цвести не давать цветоносы выламывать обязательно. когда уже луковица достигнет нормальных размеров можно давать цвести. гладиолус цветок для срезки. все цветки срезаю не даю цвести на грядке. потому как для луковиц это плохо.
Рустем Ибрагимов
Лучший ответ
я сажаю так. Грядку заправляю перегноем--полведра на 1м кв. , детку очищаю, сажаю по схеме 5х10 см (в рядках--между детками-5 см, рядки--через 10 см) . присыпаю2-3 см перегноя, хорошо поливаю. Если летом жарко, то можно поверх перегноя еще 2-3 см опилок. В сезон--поливать, полоть -- если надо. , рыхлить и подкармливать при такой посадке нет необходимости. Ближе к осени могут появляться цветоносы--их надо сразу обламывать. копать как можно позже (но по погоде) , обычно луковички вырастают 1-2 см, иногда до 3см, но это и от начального размера детки зависит и от сорта, некоторые сорта и детку очень мелкую дают и луковички из них медленно нарастают, детку от таких сортов лучше отдельно от других сажать.
совсем мелочь подрастает чуть. крупная детка при хорошем поливе и удобрении зацветает осенью и вырастает в приличную луковицу
Нина Колмакова
Размер может и не увеличиться, но как минимум детка должна была уже превратиться в луковицу (с донцем) .
Подробно о выращивании из деток здесь http://www.gardenia.ru/pages/glad_006.htm
У нас вроде побольше осенью были, в смысле крупнее тех, что садили.
я всегда сажаю детку в теплице по периметру у стенки, они не мешают расти томатам и перцам, и в то же время получают подкормки вместе с основными жителями, вырастают хорошие луковицы, некоторые даже цветут, детку высаживаю мелкую
Елена Лабузова
у меня в прошлом году было огромное количество деток, и сажала их как попало и куда попало, просто чтобы не выбрасывать. И не заморачивалась с почвой, с правильностью посадки и т. д. , но даже самые мелкие выросли и стали к осени луковицами и даже деток дали. теперь не знаю куда сажать столько луковиц, а деток я уже не собирала, выкинула. Почему ваши не выросли для меня загадка, они вроде неприхотливые.