Сад и огород
если таких видели в огороде, то это проволочники. Меры борьбы с щелкуном и проволочником: необходимо бороться с сорняками, удалять растительные послеуборочные остатки, перекапывать почву осенью перед заморозками, соблюдать все агротехнические правила выращивания овощей. Проволочники избегают щелочных почв, поэтому известкование снижает популяцию этих вредителей. Своевременное внесение аммиачных и калийных удобрений защищает растения от поражений проволочником. Можно уничтожать проволочников с помощью ловушек. Для этого в начале мая на грядке делают небольшие ямки, в которые укладывают полуперепревшие траву или сено, кусочки картофеля или любых других корнеплодов. Все прикапывают на несколько дней, отметив место приманки колышком. Через 4 дня ямку раскапывают и уничтожают вредителей. В случаях большого нашествия можно устраивать такие ловушки даже летом, не забывая их время от времени проверять. Проволочники любят посадки ячменя, поэтому за 15 дней до посадки картофеля или другой культуры можно посеять на грядке ячмень гнездами через каждые 50-70 см. После появления всходов ячмень выкапывают, проволочника выбирают из почвы и уничтожают. Также в лунку можно закладывать шелуху от лука и чеснока, чтобы отпугнуть проволочника.
Дырки в клубнях картофеля диаметром 3-5 мм -- это проволочник? Дождевые черви картошку ведь не едят?

скорей всего да. еще червячки должны быть, маленькие, желтенькие
Слизни выгрызают круглые дырки в картошке и откладывают в них яйца.
Личинка майского жука тоже любит погрызть корни и плоды.
Проволочник.
Скорее всего проволочник. Червячков можно и не уследить, а вот следы деятельности всегда на лицо. Прислушайтесь к совету добавлять золу в лунки. И на следующий год посадите вокруг картофеля черные бобы. Бобы садить одновременно с картофелем. Бобы цветут в период размножения проволочника, а эти жуки не любят их запах. Можно даже в некоторые лунки бросить, но не часто, потому что осложняет уход за картофельными кустами. Мама моя когда-то вычитала этот совет в журнале "Приусадебное хозяйство. И с тех пор каждый год садила бобы. Помогало.
Ольга Есаулкова
Спасибо огромное!
Конечно не едят. Ни слизни, ни дождевые. Проволочник это.
Так портит картофель только проволочник. А у Вас нет пырея на участке с картофелем. Он порой пронзает картофель на сквозь
Дождевые черви картофель точно, не едят. А повреждение проволочником - это отверстия в картофеле, которые могут проходить через весь клубень. Если повреждение ямками, то это могут быть и другие вредители. Например совка или слизень.
Ольга Есаулкова
Да, повреждения именно ямками, не насквозь! Но диаметр с дождевого червяка, потому я и засомневалась, проволочник ведь мелкий или я ошибаюсь?
В следующем году бросьте в лунку 1-2 ст. ложки золы, проволочника не будет
Это точно проволочник.