горох азот поглощает не менее картошки. можете посадить горох на тощей почве и жирной и потом урожаи сравнить.... а азот который в клубеньках на корнях бобовых накапливается достанется тем растениям, которые уже после гороха будут посажены (а не вместе!), и то, если корни останутся в почве до весны хотя бы, чтобы клубеньки разложились
я иногда сажаю горох с картошкой, но не в одну лунку, а между лунками. действительно неплохой способ защиты от колорада. Но есть одно "но"--горох надо сеять недели на 2 раньше картошки, чтобы к моменту посадки картошки он уже был хотя бы 10-15 см, тогда он хорошо заплетает картошку, а если сажать одновременно, то толку нет, картошка его глушит, урожай стручков конечно какой-то будет. но как защита не сработает
Сад и огород
При посадке картофеля, часто в лунку рядом с клубнем, кладут 2-3 семени гороха. Почему и зачем так делают?
миф о том что горох посеяный с картошкой помогает ей развеян мною надцать лет назад. люди сами не знают что от этого хотят. никто из тут отвечавших не сможет рассказать научно что он хочет добиться этим посевом. кроме как глупыми выкладками. фантазия дачника безгранична. сами не ведают что творят. кто то из тут сидящих видел азот в корнях гороха? нет. равно как и тот кто тебе дал задание с таким бредом.
Как сидерат возможно, бобовые почву насыщают азотом. А еще тут сказали, кладут в лунки по соленой кильке от проволочника, буду пробовать....)))
Нина Птицына
Аккуратнее с килькой, у меня коты с собаками всю свежепосаженную картошку так выкопали, рыбки им захотелось :)
Для того, чтобы получить двойной урожай: и картофеля и гороха.
Некоторые считают, что горох, как и бобы, отпугивает колорадского жука. Совместные посадки этих культур, а также сюда можно добавить и фасоль вьющуюся, улучшают снабжение почвы азотом, что, с одной стороны, хорошо, но в дождливую сырую погоду чрезмерное питание картофеля азотом способствует быстрому развитию и фитофторы, плюс сюда тот факт, что растения гороха усугубляют проветривание растений картофеля, что создаёт дополнительные условия для развития болезни, особенно если посадки гороха выполнены по периметру грядки. Здесь каждый решает сам, стоит или нет сажать их рядом. Бобы, вьющаяся ввысь фасоль (на дополнительных шпалерах - воткнутых палках) этому способствуют меньше, чем вместе посаженные густые растения гороха.
Я сажаю в между рядами, и горох хороший и картофелю польза!
при опрыскивании картофеля от жуков отрава попадает и на горох, как его есть потом ?
я так сажу от проволочника
горох растёт и на его корнях образуются узелки с азотом. При обработке картофеля мотыгами удаляется верхняя часть гороха. т. е стебель и листья. корень начинает гнить и этим азотом начинает питаться картофель
Бобовые это азот Кладут шелуху от лука От медведки пропущеную через мясорубку скорлупу яиц