Сад и огород

Посадка картофеля летом свежеубранными клубнями

Доброго дня! Если сажать картофель летом свежеубранными клубнями без химии, содрав с них кожуру песком, то обязательно их затем проращивать на влажном песке 20 дней, или можно сразу закопать в землю?
Vladislav Oblitzov
Vladislav Oblitzov
235
Сажать молодую картошку возможно, если использовать сверхранние сорта.
Сбор и сортировку молодого картофеля от первого урожая следует проводить в один день. Для посадки нужно отобрать картофелины среднего размера. Для проращивания молодой картофель обрабатывается стимулятором роста, например, эпином. Перед этим кожицу картофеля можно слегка повредить (поцарапать) обычной вилкой, чтобы ростки проросли быстрее. Молодой картофель на вторую посадку высаживают где-то в начале июля и тогда урожая следует ожидать к концу сентября-началу октября.
https://sveklon.ru/molodoj-kartofel-mozhno-li-posadit

Либо, чтобы «разбудить» посадочный материал, на клубнях необходимо сделать неглубокие надрезы. Нож при этом должен быть острым и предварительно продезинфицированным в розовом растворе марганцовки. После этой процедуры клубни рекомендуется замочить в стимулирующем растворе. Лучше всего для этого подходят регуляторы роста Фумар или Реастим в сочетании с фитогормоном Гиббереллином.

Чтобы приготовить раствор, нужно растворить 50 мг Гиббереллина и 0,5 л Реастима (или 2г Фумара) в 10 л воды. Окунать клубни в раствор нужно всего на 3 минуты, после чего их следует сразу же высаживать в грунт.
https://yandex.ru/turbo/sovhozik.ru/s/ovoshhi/kartofel/mozhno-li-sazhat-kartofel-svezhego-urozhaya
Нина Сапрыкина
Нина Сапрыкина
63 635
Лучший ответ
А чего их тогда и убирать?? Пусть так в земле и остаются. Только вот какой смысл?
А, и еще - кожуру-то зачем сдирать?
Богиня Турции
Богиня Турции
61 433
Vladislav Oblitzov Смысл в том, что посаженный весной картофель в июле прекратит рост и клубни будут просто лежать в земле до следующей весны. А у нас тепло до начала октября - молодым клубням ранних сортов при посадке в конце июня-начале июля при поливе ещё есть время самим дать урожай.
Ну и просто интересно.
А кожуру сдирать, чтобы вывести клубни из состояния покоя. Лучший способ вывести из покой - обработать гиберлином с тиомочевиной - но не хочется химию использовать, Нашёл в интернете заметку о способе с песком - не знаю насколько это эффективно.
Они даже с химией не вырастут !
Ты что нибудь в школе, на уроках ботаники о вегетативном периоде слышало ???
Vladislav Oblitzov Сорта ранние - клубни можно начинать выкапывать через 50 дней. У нас (юг Воронежской области) в безморозный период два таких вегетационных периода поместятся в большинстве лет.
26 рег. несколько лет выращивал картошку в два захода.
Но! Для второй посадки клубни лежали в подвале, прошлогодние...
С дополнительным поливом урожай получается абсолютно полноценный. И зиму лежал отлично.
картофель имеет такое свойство, что после выкопки он не прорастает как минимум 4 месяца. Так что задумка негодна.
Анна Рауш
Анна Рауш
72 240
не быть тебе агрономом
Zaika Zaya
Zaika Zaya
6 239
Vladislav Oblitzov ну так я не агроном - огородник-любитель
Zaika Zaya никогда не видел придурков сажающих свежеубранные клубни
для чего сажать то? шоб просто ботву вырастить?

Похожие вопросы