Многие огородники для посадки отбирают клубни картофеля средних размеров. Этого делать не следует, поскольку средние клубни формируют вырожденные растения. Поэтому при таком отборе систематически ухудшается качество посадочного материала. Чтобы не допустить такого явления, для семенных целей клубни следует отбирать из здоровых высокопродуктивных растений. Для этого в конце цветения или после него на огороде отмечают самые здоровые, хорошо развитые кусты. Убирают отмеченные кусты в начале отмирания ботвы.
При этом для семенных целей используют клубни лишь тех растений, под которыми сформировалось не менее 10—15 средних и крупных клубней, типичных для данного сорта. Все убранные клубни, за исключением очень мелких, используют для посадки в следующем году. Лишь при таком отборе можно иметь постоянно здоровый посадочный материал картофеля и получать из него высокие урожаи.
Многие огородники практикуют посадку картофеля не целыми клубнями, а их верхушками (массой 20—30 г) и получают хорошие урожаи. Нижнюю часть клубня используют в пищу или на корм скоту.
Поскольку верхушечная часть клубня вегетативно более молодая, то она имеет повышенную энергию прорастания по сравнению с нижней. Растения от них более развиты и здоровые, чем с нижней. Все это отражается и на продуктивности растений.
Какой размер картофеля лучше для посадки?
Если вы сажаете мелкий картофель, в особенности ранние сорта, не ждите, что с одного куста соберете больше 250 граммов мелких картофелин. Такой «урожай» будет к тому же поздним. Не подойдут и очень крупные клубни.
Лучший размер для посадки - картофелины 3-4 см в длину.
Сад и огород
Как изменится с годами величина клубней у картофеля, если для посадки оставлять только мелкие клубни??? Помогите!!!
Ничего не изменится, так как это вегетативное размножение! Только если мелкость клубней не связана с наследственными заболеваниями! Это никакой не отбор, отбор возможен только при половом размножении!!! Картофель, действительно, вырождается, но это связано с вирусными инфекциями. Для того и есть семеноводческие хозяйства.
Будут мелкие клубни)
если правильно отбирать не семена, то ничего не изменится или даже крупнее станет. потому что надо отбирать от самых урожайных, с крупными клубнями, здоровых кустов . тогда и при посадке мелких клубней (размер куриного яйца) сорт будет сохранять свои свойства, а может и улучшаться, а вот если отбирать из общей кучи на семена тот же размер, то на посадку попадет много клубней от неурожайных кустов, и тех где крупных клубней совсем не было, а может и инфицированных---вот в этом случае даже супер-сорт выродится за несколько лет--клубни помельчают, урожайность упадет
Если не проводить селекционную работу, а народный метод селекционной работы-это "массовый отбор". То сорт со временем культура измельчает, появится много поражённых болезнями растений.
Глазками сажали однажды- и выросла крупная. Прям в траншейку покидали-урожай был загляденье. Но без полива у нас ничего не растет. Раз в две недели обязательно. Иначе вообще никакого урожая с любых клубней.
Да я всегда сажаю с куриное яйцо. И отличный урожай. Но если посадить с лесной орех, то будут мелкие клубни, хотя однажды получился вполне приличный клубень, но один с куста.
Во время войны сажали даже не мелкие клубни, а кусочки картофельных очисток с глазком. И собирали полноценную картошку.
Ничего не изменится, Ирина Шабалина всё правильно написала! Мы не меняем картофель почти 10 (десять) лет и всё прекрасненько. При копке надо отбирать клубни от самых урожайных кустов и не имеет значения мелкие они (чуть больше куриного яйца) или крупные, НЕ ИМЕЕТ!!! И что-б тут и в сети не писали всякие "УМНИКИ", урожай будет (ну тут от погоды зависит) и картофель НИКОГДА не выродится! Про это мне ещё дедушка (да-да, именно дедушка, а не "дед", как говорят многие не уважая стариков и СЕБЯ) говорил в своё время.
с годами картофель склонен к вырождению, т. е. упадку урожайности. соответственно с каждым годом картошки будет меньше и она будет мельче
Анастасия Колесникова
Спасибо!!
Пропадет Из мелочи не получишь хороший семеной материал Все сведется к полному вырождению
наиши гдз по ок ми
Не изменится ничего. В деревнях вон всегда мелкую же картошку сажают, а не самую крупную. И картошка еще ни у кого не выродилась там.