Сад и огород

Улучшение почвы на участке

Добрый день, после сноса старого курятника освободилось место под посадки. Территория участка курятника была из песчано-гравийной смеси. После того как провели перекопку данного участка, обнаружил что в местах большего скопления гравия почва сильно уплотняется. Можно ли как то улучшить данный участок(без замены грунта) ?
Как же ты достал!
Сюда смотри:

Выбирай на взлюбца!
И гравий твой тебе же во благо станется.
Hello Kitty
Лучший ответ
Владимир Козлов Если я вас достал вы же можете не отвечать, я вас сюда силком не тащу ??‍♂️
не заморачивайся,посади там лук,он в камнях отлично растёт! А учитывая, что там полно куриного перегнившего помёта(калий),то лук ещё и будет слаже!
Однажды зашёл к однокласснику, а там всё растёт много и большое. Я спросил: как так, что такое? А он сказал - каждый год машина перегноя и машина торфа
Saypi Bazarkulov
для начала хорошо бы выделить участок, или веревочкой обвязать по периметру. что бы там ни кто уже не ходил.
настелить там сена, очисток. (только желательно кроме пасленовых)
и в само это сено можно сажать растения.
из семян не все виды растений взойдут, а вот рассада вполне.
со временем с годами, если следить за уровнем сена, там образуется чистый гумус.
и тогда растения будут еще более плодородными.
но это то как бы поступил я в такой ситуации.
в прошлом году экспериментировал и у меня не хилые томаты выросли вообще на целине.
не перекапывал. (только снял верхний слой и застелил сеном)
слой сена не менее 15 см.
(сено чистое, никогда не обрабатывалось ядами)
Сергей Коконов поясню.
из за сена, со временем появятся в почве черви и прочие букашки.
они и сделают почву рыхлой и питательной для культурных растений.
перекопка убивает почву и делает безплодной. потому что перекопка убивает полезные бактерии и сильно нарушает в почве естественные процессы.
и тогда уже без удобрений не обойтись.
но это можно сказать разовый эффект. потом будет только хуже.
у себя всю скошенную бункерной газонокосилкой траву использую как сидират в теплицах. За зиму и весну весь сидират закапывается на глубину 20-30 см. За три года таких манипуляций земля превратилась из суглинка чуть ли не в чернозем по плодородности и консистенции.
Женя Слободчик
Перегноем, песком
Кирюха Майоров
виноград там посади или фисташку.
Елена Щёголева
Любая органика в помощь
Ttt Ttt
Перегной, сидераты.
Солома, опилки, компост, торф, мелко нарубленные ветки.. камни придётся выбирать вручную.
Нина Белянова
Может сделать на этой площадке огороженные грядки и заполнить их хорошей почвой. что бы вы туда не добавляли, камни будут вылазить из земли.
Татьяна )))
может не в тему, но у нас такой участок соседи пытались много лет продать, но безуспешно. от камней надо избавляться.видимо только замена, благо он у вас небольшой.
Куриный помет очень токсичен и отравляет почву. Насыпь песка, коровьего навоза. перегноя от растений и перемешай.
Привет, на самом деле, да, можно улучшить почву на участке без замены грунта. Первым шагом можно добавить в почву мульчу из органических отходов, таких как листья и трава. Она поможет сохранить влагу и питательные вещества в почве. Вторым шагом можно добавить гипс или известь, чтобы уменьшить кислотность почвы и улучшить ее структуру. Но я все равно выбрала бы хороший грунт от ростокгруп rostokgroup.ru