Сад и огород
Улучшение почвы на участке
Добрый день, после сноса старого курятника освободилось место под посадки. Территория участка курятника была из песчано-гравийной смеси. После того как провели перекопку данного участка, обнаружил что в местах большего скопления гравия почва сильно уплотняется. Можно ли как то улучшить данный участок(без замены грунта) ?
Как же ты достал!
Сюда смотри:
Выбирай на взлюбца!
И гравий твой тебе же во благо станется.
Сюда смотри:

Владимир Козлов
Если я вас достал вы же можете не отвечать, я вас сюда силком не тащу ??♂️
не заморачивайся,посади там лук,он в камнях отлично растёт! А учитывая, что там полно куриного перегнившего помёта(калий),то лук ещё и будет слаже!
Однажды зашёл к однокласснику, а там всё растёт много и большое. Я спросил: как так, что такое? А он сказал - каждый год машина перегноя и машина торфа
для начала хорошо бы выделить участок, или веревочкой обвязать по периметру. что бы там ни кто уже не ходил.
настелить там сена, очисток. (только желательно кроме пасленовых)
и в само это сено можно сажать растения.
из семян не все виды растений взойдут, а вот рассада вполне.
со временем с годами, если следить за уровнем сена, там образуется чистый гумус.
и тогда растения будут еще более плодородными.
но это то как бы поступил я в такой ситуации.
в прошлом году экспериментировал и у меня не хилые томаты выросли вообще на целине.
не перекапывал. (только снял верхний слой и застелил сеном)
слой сена не менее 15 см.
(сено чистое, никогда не обрабатывалось ядами)
слой сена не менее 15 см.
Сергей Коконов
поясню.
из за сена, со временем появятся в почве черви и прочие букашки.
они и сделают почву рыхлой и питательной для культурных растений.
перекопка убивает почву и делает безплодной. потому что перекопка убивает полезные бактерии и сильно нарушает в почве естественные процессы.
и тогда уже без удобрений не обойтись.
но это можно сказать разовый эффект. потом будет только хуже.
и тогда уже без удобрений не обойтись.
у себя всю скошенную бункерной газонокосилкой траву использую как сидират в теплицах. За зиму и весну весь сидират закапывается на глубину 20-30 см. За три года таких манипуляций земля превратилась из суглинка чуть ли не в чернозем по плодородности и консистенции.
Перегноем, песком
виноград там посади или фисташку.
Любая органика в помощь
Перегной, сидераты.
Солома, опилки, компост, торф, мелко нарубленные ветки.. камни придётся выбирать вручную.
Может сделать на этой площадке огороженные грядки и заполнить их хорошей почвой. что бы вы туда не добавляли, камни будут вылазить из земли.
может не в тему, но у нас такой участок соседи пытались много лет продать, но безуспешно. от камней надо избавляться.видимо только замена, благо он у вас небольшой.
Куриный помет очень токсичен и отравляет почву. Насыпь песка, коровьего навоза. перегноя от растений и перемешай.
Привет, на самом деле, да, можно улучшить почву на участке без замены грунта. Первым шагом можно добавить в почву мульчу из органических отходов, таких как листья и трава. Она поможет сохранить влагу и питательные вещества в почве. Вторым шагом можно добавить гипс или известь, чтобы уменьшить кислотность почвы и улучшить ее структуру. Но я все равно выбрала бы хороший грунт от ростокгруп rostokgroup.ru