Сад и огород
Посеяла на даче горчицу для улучшения почвы. И когда мне перекапывать этот участок на какой стадии роста
вчера читала что перекапывать не нужно пусть корни разрастутся ирыхлят почву
а я не перепахиваю.. во время цветения скашиваю и оставляю на грядке.. на зиму накрываю чёрной плёнкой ..весной земля как пух.. копать не надо
Когда она вырастает 10-15см накрываю черной пленкой За зиму все перегниет и копать не нужно

После цветения.
Мы всегда перерахиваем во время цветения
И я не перекапываю.
Природа никогда вершки не перекапывает, но оставляет как мульчу. .
И почва живая и здоровая
Мы перекапываем все сидераты тогда, когда масса зелени вырастет см на 15-20 с оборотом земляного кома корнями сидератов вверх. Комья не разбиваем. Зима всё сделает за нас.. Сеем погуще. В зиму у нас грядки чистые. А весна у нас стремительная и некогда возиться с перекопками-уже всё готово. И земля- что твой пух. Бери и сей-сажай.
Под зиму, после заморозков.
В прошлом году я посеяла горчицу и не перекопала в зиму. Горчица вымахала, завалилась и пришлось мне по весне выбирать с грядок неперегнившие стебли. ..В этом году я опять на пустые грядки и под фруктовыми деревьями посадила горчицу. Она взошла и под зиму ее нужно перекопать.
Как массу приличную зеленую наберет, я предпочитаю плоскорезом срубить, с неглубокой заделкой в почву, далее червяки сами растаскивают. Кстати можно и повторно после этого семена раскидать, если не жалко, и в зиму оставить. А иногда повторно что-нибудь другое на сидерат сею, например у меня много семян календулы или бархатцев, все в дело пускаю.