Сад и огород
садоводы, кто подскажет по "улучшению" почвы? желательно из личного опыта...
земля уже подвыродилась, почва обеднела. мокрая - как тяжелый ком глины. Я понимаю, что надо землю менять, подкупаем по возможности... а с этой-то что делать? ЖАЛКО... может, ее с чем-то соединять? напр. с торфом ..или песком.... три гряды вообще в полном упадке - даже чеснок озимый взошел, но потом загнулся.... а зеленушка (укроп, петруня) - всходит, и помирает в "камне"....
Рассыпаем по огороду перепревшие опилки, траву, навоз и всякий растительный "мусор",все перепахивается ..И почва рыхлая легкая. Ну и от сюда-плодородная.. Это надо делать каждый год понемногу.. Убирая огород-не выбрасывайте ботву, стебли опавшую листву, а собирайте в кучу как драгоценность.. оставьте на зиму под пленку ..Хорошо бы на две зимы. . Но муж сделал какую-то молотилку и мы все измельчаем. . и рассыпаем под перекопку ...К этому пришли потому что тоже -один год завезли навоза удобрились раскислились.. . и успокоились... и с годами почва стала превращать в "пластилин" и зеленеть ...Потому уже много лет вот так "удобряемся" по чуть чуть но постоянно ..И Вам желаю!
Раз в три года покупаю машину навоза и песок
Перегноя побольше.
Торф, песок, опилки для рыхления. И много навоза осенью. У нас раньше была ферма не далеко, халявного навоза таскали немерено. Земля была супер. Прошли годы ...колхозы-совхозы вместе с коровами и фермами канули... а заодно и халявное г... Теперь приходится покупать навоз, а много не получается. Земля (тяжелый и кислый суглинок) становится таким комом, покрытым мхом. Мульчирую, вношу компост, доломитку (для раскисления) , золу, песочек (где натаскаю) . Вообщем все в грядки. Где нет мульчи, то элементарно рыхлю землю (самое простое, чтобы не гнуть лишний раз спину, плоскорезом) . Дефицитный навоз использую только под огурцы, кабачки и (!) кустовой укроп. Под картошку идет компост, а все остальное просто с золой.
И все время тормошу рыхлением почву, разбиваю комья.
можете свой навоз) использовать с торфом и соломой. он правда зреет достаточно долго.
глина она и есть глина, ничего вы с этим не сделаете. но с другой стороны елки на таком грунте растут шикарно.
Сделать высокие грядки, промежутки засеять травой.
после сбора урожая засейте все грядки горчицей, пусть она взойдёт и уйдёт в зиму. Весной, вместе с горчицей, перекопаете все грядки. Горчица почву оздоравливает и разрыхляет.
из травы скошенной и сорняков без семян можно делать компостные кучи и ускорять их компостирование, и потом компостом удобрять землю, потом сейте горчицу, у нас, например, суглинок и плодородная почва (на полях) цвета пыли с обочины, так вот за несколько лет посева горчицы она стала такого темного цвета, - не чернозем но очень хорошая, есть много способов, что б улучшить почву, не за один раз, но за года три вы можете существенно обогатить почву, и мы навоз покупаем, на ферме чистый стоит у нас 180 рублей за мешок, 10 мешков покупаем и оставляем перепреть, а затем вносим на грядки и клумбы,
Если есть вокруг много дров. Жечь костры и делать золу. Удобрять золой землю. Рыть канавы и туда складывать все растительные остатки, сено, тонкие ветки и тд. Сверху засыпать той же землей. Будет высокая грядка. Также и на ней будет лучше все расти. Такую грядку надо немного сильней поливать.
Можно в глине вырастить зелень но рыхлить часто. Будет расти. Но лучше улучшать почву.
Всю землю сразу улучшать, конечно, затратно и тяжело. Можно ежегодно устраивать по 1-2 теплых гряд (ботвы и листьев осенью всегда хватает) , пересыпая органику минеральными удобрениями. На таких грядах в первый год прекрасно растут огурцы, кабачки, тыквы; если почвенный слой поверх органики увеличить, то можно сажать перец и баклажаны. Если есть небольшое количество коровяка или птичьего помета, внести под перекопку под любые виды капусты. Под лук, морковь (культуры, которые не требуют обильного питания) можно внести торф для разрыхления. Потом менять культуры местами, постепенно изменяя мех. состав и питательность грунта.
Леонид Хегай
понятно, примерно так и стараемся... у нас что землю. что навоз машинами купить не проблема, а вот качество.... навоз- это просто мокрая подстилка, а земля - явно отработка с полей - серая сухая пыль с кучей булыжников. а стоит это "чудо" 3-5 тыс руб.... вот и покупаем навоз у фермера по 300р за мешок 50 кг (свежатинка) , а землю тоже в мешках по 50л (в магазинах) - не напокупаешься!
по осени посеять сидераты и вносить торф, навоз.
Мы своим компостом улучшаем качество земли. Земелька с ямы рыхленькая и более плодородная. Плюс минеральные удобрения, зола. Навоз покупаем только для настаивания на воде в бочках. Дорого. Если почва глинистая, песочку силикатного добавить, если кислая - извести.
Не в том дело, что почва бедная, а в том, что очень сырая. У меня чеснок в тяжелой глинистой почве хорошо растет. Как и многие другие овощи.
Низко- дренажные канавы копать, поднимать выше, хотя бы понемножку, по нескольку метров. Гряды-короба делать, набивая низ чем придется из того, что растет рядом с огородом
.А что добавлять- навоз, торф- смотря какие материальные возможности.
Настоенная трава- дармовое удобрение, всем овощам понравится.
В любом случае вносить соломистый навоз, перегнившие опилки, соломенную резку если есть возможность-т. е материалы разрыхляющие почву.
Согласна с последним ответом. Только такое устройство называется компостник. Как его сделать, расскажут на этом видео: http://youtu.be/kcDQLujPNA0, мы просто сделали из листов шифера в конце сада, под деревьями. Туда идет все: кухонные остатки, зола (потихоньку сжигаем срезанные ветки деревьев после ранне - весенней чистки сада) , листовой опад, сорняки, трава. Весной или осенью верхний слой снимаем, перекладываем в сторону, а внизу прекрасная, рыхлая и очень плодородная земля - разбрасываем по участку. Если делать это ежегодно, земля не истощится. В землю нужно возвращать столько же, сколько взяли.
Что касается личного опыта. Фасоль любого сорта и горошек. На следующий год не узнаете своего участка. Правильный севооборот- вот о чём мы зачастую забываем. Что о чесноке, то он вообще все микроэлементы забирает из почвы.
Вопрос конечно интересный... но вы так мало описали, что не знаю - чего вам наотвечают. Из того, что описано, понятно, что у вас глинистые почвы, с увлажнением - не очень понятно: сырые или влажные, с постоянным избыточным увлажнением или нет. Не понятно и с рельефом: в понижении или на возвышении.. .
Весьма общие рекомендации - вносить органику (торф, перегной, песок, опилки... ) - но это для изменения механического состава. Однако нужно понимать, что изменится и кислотность, а это не для всех культур приемлемо.... В общем, "за кадром" осталось много неясного.
сейчас травы уйма берете косите не ленитесь делается силосная яма по правилам и так постепенно обогащаете участок перед вносом перегноя добавляете удобрений или сидератами
Леонид Хегай
косим, не ленимся - .просто бываю на даче только на выходных, на неделе работаю