Все зависит от места, почвы, целей. На юге обязательно или на песке, на севере и на глине лучше весной, а осенью плоскорезом- иначе весной при больших снегах и тяжелой почве вы в огород раньше июня не влезете.
у а два раза нельзя, вся польза пропадет.
Вообще то за 3 дня пятый вопрос на эту тему... .
конечно есть вариант - как у Курдюмова каждый год по 20 см навоза и мульчи. Только дом надо строить на сваях....
Сад и огород
нужно ли перекапывать землю осенью
Не копаем почву вообще уже больше 6 лет. Раскладываем по осени навоз и мульчу толстым слоем. Земля изумительная, урожаи огромные, времени свободного много, сорняков и вредителей нет. Фото в моем мире. Там же и комментарии. Вход свободный.
Источник: Николай Курдюмов "Энциклопедия умного дачника"
обязательно нужно . Я сейчас и перекапываю свою землю. Пусть она за зиму надышится, проморозится. Только комки осенью не разбивают.
Обязательно нужно.
Если почва тяжёлая по механическому составу то перекопка обязательна .При плохой аэрации почвы аноэробные микроорганизмы вообще не могут развиваться, а значит не происходит минерализация органических веществ т. е. не накапливаются питательные вещества для растений. В народе говорят: "Лучше плохая зябь, чем хорошая весновспошка"
нужно
Без крайностей! Зависит от типа почвы и наличия вредителей в прошедшем году!
Нужно, но не разбивая комьев.
У меня чернозём, я по Курдюмову веду огород, с плоскорезом. А огорода у меня 56соток. Унас, правда, трактора пашут, но я не пашу весь. Только под тыквы, бахчевые. Весь мусор- сорняки - оставляю на огороде на зиму. И вредителям хватает, и мне, и на продажу.
Да нужно !
Согласна с Сергеем Костенко. На этот вопрос нет единого ответа, у всех разная почва и цель перекапывания. Три года эксперементировала у себя, пришла к выводу, что у нас нужна частичная перекопка ( например когда вырастает пшеница, овёс, горчица) , а в остальном вессеннее рыхление. Удачи вам!
Ни в коем случае !
Любое механическое воздействие на почву -- нарушает экологическое равновесие, уменьшатся плодородие, гибнут полезные микроорганизмы.
Только плоскорез и неглубоко, лучше по поверхности земли.
Полейте ЭМ- кой, а весной видно будет....
крым у нас глина, камни и если не перекопаеш утрамбуется так, что асвальт мягче покажеться пробовали плоскорез так он поломался на нашей земле. А перекопаеш сидерент посееш весной взрыхлиш и ничеготакие урожаи собираем, что и на чернозёме не увидите.
Желательно. В верхнем слое почвы зимуют вредители. Если перекопать в октябре, они окажутся на поверхности и погибнут зимой.