Сад и огород

перекапывать ли землю осенью? Вечный спор дачников-копать или не копать грядки осенью

Bondarenko Ivan
Осенью перекопка обязательна. Вам у же написали, что вредители вымерзают. Кстати, и некоторый корни сорняков тоже могут земерзнуть.
А вот весной по желанию
Фания Мухамедьянова
Лучший ответ
Обязательно, при первом заморозке, крупными комами и ни вкоем случае не разбивать их. Залегшые на зиму в спячку вредители просто вымерзнут. т. к. ком земли легко промёрзнет.
Петр Щелоков
Я взрыхляю плоскорезом, считаю, что это самый разумный вариант. Даже траву можно не убирать, перегниет за зиму. Свободные грядки засеяла белой горчицей, весной только взрыхлить тем же плоскорезом - и все дела.
мы копаем не везде. а только там .где много травы. где немного. просто убираем вручную сорняки. а хорошо копаем весной...
Не копаем почву вообще уже больше 6 лет. Раскладываем по осени навоз и мульчу толстым слоем. Земля изумительная, урожаи огромные, времени свободного много, сорняков и вредителей нет. Фото в моем мире. Там же и комментарии. Вход свободный.
Kirill Dyachenko
Катюшка Богданова Где берете навоз и мульчу? Если все свое, тогда согласна с таким способом обработки. Если покупать, все урожаи выйдут по цене золота.
Катюшка Богданова Алексей, Вы просто молодец! Я спросила чисто теоретически, мне уже не нужны большие урожаи, дети разъехались, остались вдвоем с мужем. Занимаюсь на даче в основном цветами. Мне просто нравится Ваш подход к делу и Ваши ответы в этой категории.
Я после уборки урожая освободившееся место сразу засеиваю рожью. Трава не растет. А в октябре переверну еще раз. Вессной перекапывать не буду. Земля будет рыхлая и удобренная.
Ильдар Юнусов
мы копаем, но в этом году не дают дожди, по возможности прошлись плоскорезом и засеяли горчицей, но ещё и копать будем, где вырастет хорошая горчица, если позволит погода
Николай Senator
1)Зависит от того какая у ВАС почва и её горизонт (разрез) .
2)Были ли вредители?
А если грядки постоянные, то площадь значительно уменьшается!
Денис Шиганов
я не перекапываю ни осенью ни весной
Галина Галина
Александр Ордынский ну как землица без перекопки? научите а то такая тяжелая работа копать. заранее спасибо
Однозначно перекапывать в местностях где недостаток влаги, так как при перекопке влага запасается и не перекапывать если зона с достаточным увлажнением (иначе и в июле не влезть. )
Но разными плоскорезами или иными поверхносными способами можно обрабатывать. Только не надо два раза иначе пропадает смысл перекопки (пахоты) который в том, сто почвы верхнего слоя м семенами сорняков, с личинками насекомых закапываем, ну а свежую почву снизу достаем...
осенью перекопать легче, так как рыхлить не надо расковырять и кусками оставлять, к весне уляжется.
Перекапываю, даже 2 раза некоторые участки. После удаления растений перекапываю и сею сидераты, а потом под зиму уже по холоду, перекапываю и их, но уже не разбиваю большие комки земли, чтобы промёрзли все личинки.
ну а чё не перекопать то....