Сад и огород

На какую глубину надо перекапывать огород осенью? Может перекапывать его вообще не нужно?

на штык лопаты как и всегда
Жаксылык ***********
Лучший ответ
София Уколова времена меняются, мысль не стоит на месте. микрофлора земли не портится таким образом? слышал, что лучше не копать
Жаксылык *********** есть разные теории земледелия ,
особенно сейчас развелось ))
каждый свою выбирает
я пользуюсь нашей русской классической, под зиму мы копаем и убираем все корни, весной быстро тогда все делать
урожаи мои отличные, а что ещё надо ))
Я уже лет 10 и не копаю Закрываю чкрной пленкой ВЕсной открываешь-и сей
Ольга Демчева
На 1,8м при перекопке огорода запас глубины можно не делать
Инесса Гущина
София Уколова 1, 8м--что Вы имеете в виду?
Не может, а так и есть. Вообще не надо перекапывать от слова совсем. Ни весной, ни осенью. Перекапывать - это только убивать своими руками почву в огороде.
Пока нефть не потечёт.
Если вы перекапываете осенью, то весной вы уже не будете копать под грядки, нет необходимости, ну разве что под картошку всё равно надо будет копать весной. Перекапывать на обычную глубину - лопаты.
Перекапывают с одной целью
перевернуть пласт с семенами растений или вредителями
залегшими на зиму... перекапывают при первых заморозках
на штык лопаты, землю не боронят...
София Уколова Перекапывают с одной целью
залегшими на зиму-- чтобы разрыхлить почву не перекапывают?
Весной можно не перекапывать. А в зиму - хотя бы для удаления сорняков
Я вообще не перекапываю огород . Мне достаточно посадить осенью сидераты и после их легко заделать в почву плоскорезом и все . Перекапывая землю, мы ее уничтожаем, все ее плодородие . Особенно и на так не очень плодородных почвах + уничтожаем полезную микрофлору организмов .
не надо..
Denis Braguta
София Уколова почему не надо?
Denis Braguta а зачем.
у нас например 24сотки.
весной заходит МТЗ -82 и проходит все фрезой
к осени все хорошо выросло. земля мягкая.
с сотки например 350кг картошки ..морковка 35-40см
ну и тд.
На 2 м
просто перекапывать, не вижу особого смысла, переворачивать пласты что бы убить аэробов и анаэробов, если с внесением органики глубина копки огорода штык лопаты, под кусты и деревья рою траншею30-40 см и туда вношу свежий или почти свежий навоз, добавил мочевины 100гр и 150 гр суперфосфата на 1 ведро навоза.
София Уколова свежий или почти свежий навоз, добавил мочевины 100гр и 150 гр суперфосфата--почему именно это?
Владимир Хромов просто в навозе суперфосфат и уберет кислотность, подпитает кальцием, и фосфор долгое время будет доступным растениям, мочевина в отличие от селитр почти не вымывается талыми водами, остается в месте внесения, и нет потери азота.
Все зависит от состава почвы, если у вас грядки постоянно с мульчой, земля рыхлая, то и копать не нужно, а если без мульчи, да еще без сидератов, да сбитая частыми поливами, то конечно нужно копать. Я копаю грядки на штык лопаты, но не переворачиваю, и комья не разбиваю, суперфосфат и калий разбрасываю, при перекопке они просыпаются в глубь пласта, сорняки выбираю.
Катерина
София Уколова почему, именно суперфосфат и калий? не разбив комья, выбрать сорняки можно? а почему не переворачивать?
пожалуйста ответьте?
Катерина Суперфосфат плохо растворяется в воде, значит и в земле будет лежат долго, калием просто заправляю землю на будущее для растений, а вот азотные просто вымоются из земли талыми водами, поэтому их не вносят осенью. То есть грядка уже готова к посеву, весной разровняй граблями и сей что хочешь.
Сорняков не так много, конечно достать тот же одуванчик нужно разбив ком.
Не переворачиваю, потому что пишут - на разных уровнях почвы живут свои типы микроорганизмов, зачем тогда их убивать, вытаскивая на поверхность?
Неразбитые комья 1. Задержат первый снег 2. Вода глубже уйдет 3 .промезнут корешки сорняков осташиеся .
Копаю так- лопату в землю, чуть пошевелю и ее вытаскиваю. Землю не поднимаю!
Перекопка осенью не особо нужна, если только не вносится какое то удобрение или органика. Так же это не повредит глинистой почве. Или при раскислении.
Обычно перекапывается на штык лопаты 20-30 см. все зависит от того что планируется посадить.
Батырхан.. ..