Сад и огород
На какую глубину нужно перекапывать огород?
Осенью почва копается на глубину 25 см, с оборотм пласта, комья не разбиваются. Весной, желательно садовыми вилами рыхлится на 20 см. Этим вы избавляетесь от семян сорняков, а комья промораживаются и происходит минерализация органических веществ.
У меня целина, поэтому перекапываю дважды в год, весной и осенью, и рыхлю еще перед посадкой.
При перекапывании добавляю органику. Потом сравнить место, где перекапывала лет 5, и рядом - где целина и дернина, есть существенная разница. Где была перекопка и такое обогащение органикой, там почва чернее и жирнее.
Перекапываю на полштыка лопаты, потому что глубже - тяжело, и там уже глина начинается.
Я вообще не копаю Накрываю осенью черной пленкой Весной перед тем, как сеять прохожусь граблями и все

Вот на глубину штыка лопаты огородники и перекапывают свои огороды)))
в идеале только рыхлить верхние 5-7 см. копать только в крайнем случае. лучше почва от перекопки не станет. а как раз наоборот. чем больше лет копаешь. тем хуже она становится по структуре и плодородию
если не перекапывать - сныть меня выживет за один сезон с огорода
На скок лопата входит
На пол-штыка лопаты..))
Грядки не нужно перекапывать лопатой. Перед посадкой растений достаточно разрыхлить верхний слой земли плоскорезом. Легко и быстро.
На штык лопаты.
на 5-6 метров
Вообще перекапывать надо на глубину проникновения корневой системы выращиваемых культур, что в среднем составляет 30 -40 см, т. е на штык лопаты.