Сад и огород

Вы перекапываете огород сейчас или нет?

совсем не копаем, или только в крайнем случае, кусты, деревья под мульчей, почти все грядки-- тоже. если не копать, то нужна постоянная мульча, тогда земля рыхлой будет, а без мульчи как бетон спресуется--мотоблоком не возьмешь с первого раза.
Алексей Курбатов
Лучший ответ
мы вообще огород не перекапываем. Он у нас под мульчой.
Вадим Бурлаков
Нет. Уже несколько лет пользуюсь вместо лопаты плоскорезом.
Алексей Чураков у меня земля твердая, как асфальт, и сидераты надо перекапывать, по этому руки уже все в мозолях, хотя будет красивее и удобнее копать весной, потому что плоскорезом например корни или землю не премешаешь
Перекапываем плоскорезом Фокина.
много лет осенью не копаем. просто убираем растительные остатки. разбросали осеннее удобрение и досыпаем на грядки компост... весной конечно перекапываем перед посадками...
У меня 2 плоскореза, 5 лет живут в сарае. Им там хорошо. Перекапываю, разбрасываю золу. Весной тяпкой лунки или траншейки и в них буду высаживать. Сегодня иргу обрезала, дочка курицу в решетке запекла на углях. Вчера вишню старую выломала-совсем умерла она уже. Войлочную посеяла, вырастет.
нет т. к куры разровняют сного
Перекапываем осенью, но только пахотный слой с сидератами. Теплые гряды готовим с осени. А весной проходим плоскорезом.
На первом снимке - бригадир работу принимает? ))) У нас всю осень дожди, копать невозможно, мокро..
Василий Басков
Алексей Чураков нет, я же и копаю, я же и принимаю)
А у меня так же, как и у Вас, озимые заделываю перекапывая, хоть и пишут сейчас, что копать нельзя. Хоть у меня и есть плоскорез, но я копала, копаю и буду копать)) , а как иначе с дерниной быть, плоскорез тут бессилен.
Андрей Логинов
Алексей Чураков весной не самый лучший вариант заделывать, там они буду еще сильнее, еле комья тогда потом разбивать, а так хотя бы перегниют и по весне хоть чем проходиться можно, хоть тем же плоскорезом
Перекапываем осенью, чтобы погибли корни сорняков, чтобы земля весной была рыхлой и накапливала в себя талую воду !
Анна Самойлова
после картошки и грядок - нет, она и так рыхлая, а под кустами и деревьями перекапываем
Нет. Мне что больше делать нечего? ;)
Кот наверное стоит и думает: Где бы тут "удобрить"?
Ирина Ирина
Копаю как и Вы. Сидераты, как правильно Дина написала, заделываю и мульчу. Весной только граблями пройдусь и все - можно сажать.
Антон Сахно
Горчицу посадили, теперь придется перекопать под зиму, зато земля будет хорошая
Ирина Дундина
Алексей Чураков горчицу не перекапывают, её скашивают и поставляют на месте
Да, осенью просто переворачиваем, а весной культиватором!
а як же. без копанки как без еды. вот не дождусь утра)))
Не глубоко, культиватором.
зачем? у меня бурьяном заросло
нет мы перекопали в конце августа с коминтариями