Сад и огород

Если не перекапывать огород , как правильно пользоваться плоскорезом Фокина.

Инна Поляк
Я плоскорезом пользуюсь много лет. Но не значит, что совсем не перекапываем. И у нас почва песчанная. А как пользоваться? Например под картофель делянка (овощей сажаю мало) : весной плоскорезом прошлась перед посадкой. Пока растет несколько раз пробежалась. Потом ботва сама сорняки заглушит. Картофель убрали. Опять плоскорезом прошлась, землю выровняла, седераты посеяла. Острием прочертила-канавка, пяткой прочертила-засыпала.
Под малый плоскорез сею все. Ширина межрядьев такая, чтобы спокойно обрабатывать можно было плоскорезом. В первые годы в некопанную боялась корнеплоды сеять. Оказалось, что верхний слой рыхлишь, а там природа сама работает. Структура почвы не нарушается.
Пробуйте, приноравливайтесь.
Людмила Леухина
Лучший ответ
Ну вообще то он - не комбайн. К нему еще руки приложить надо. Я им пользуюсь, но толькь по перекопанной земле, прополоть междурядья, картошку обработать.... А вот уж не перекопанный огород это только лопатой перекапывать весной. Думаю, плоскорез тут не поможет. Да еще подделок так много теперь. Моему 10 лет - он стальной. мы его даже точим, а теперь из неизвестного металла продают часто. они ломаются на раз.
Lip Ag
Ерунда это Фокин. Без лопаты или плуга все равно не обойтись
Александр
Копать все равно надо. Кроме того плоскорез-разновидность нашей обычной тяпки. Восторга не вызывает. Считаю, что купила зра за такие деньги. За эти деньги мне ребята весь огород бы перекопали лопатой. Огород-это сотка перекопаной земли (для комментаторов)
Вася Титов
что-бы не копать грядки я пользуюсь ЭМ-технологией. И всем знакомым советую.
Евгений Павин
Если не перекапывать огород, то плоскорез можно использовать как столбик для подвязывания высокорослой рассады. Мотыгой огород не вспахать, а перекапывать хоть как надо.
Oleg Damaskin
Плоскорез Фокина эффективен при наличии постоянных грядок. Вспахать им 12-15 соток не получится. Но если вопрос "как? ", то я скажу. При рыхлении нужно держать лезвие как соху, при удалении сорняков - лезвие располагать параллельно земле и под углом к направлению движения. Типа резать, а не рубить. Ну и точить надо регулярно.