В нашем полку прибыло! ) А я с осени осваиваю!
Долго сомневалась, пока не жалею.
Земля не пух, но и не камень. Я довольна-удобнее, быстрее, легче.
Купила набор и поняла, что одно другое не заменит.
Большой-для "копки"-рыхлит глубже, грядки-дорожки делает, удобно счищать с дорожек землю;
маленький-для "ювелирных" работ и прополок; ещё много для чего.. .
У нас продают два варианта, я купила набор для тяжёлой почвы. Он прочнее, не гнётся на уплотнённых участках, лучше заточка.
Жду весны для дальнейшего освоения!
Сад и огород
кто пользуется плоскорезом Фокина?Как успехи?Только купила...
У меня он уже 10 лет. Прекрасно им работаю. Удобно и пропалывать и окучивать что то. Откручивается нож и его можно точить. Только вот какой у вашего металл? Раньше то были настоящие - стальные. А теперь вроде подделок много, ржавеют и даже гнутся.
Дмитрий Ящук
Доброго времени. Светик, к сожалению сам Фокин покинул сей мир, но его жена и дети продолжают его дело. С их помощью разработан и внедрен новый плоскорезы из легированной стали, которые не гнуться и не ржавеют. Можно не точить 2 года. Замечательные орудия труда.
Испытано собственноручно.
Анна Хохлова
а где купить такой из легированной стали7
у нас почва мягкая песок и торф, и плоскорез просто незаменим.
Удобен, так как имеет длинный черенок. Для спины -это отдых. Ну и плоскорезом легче обрабатывать нежные посевы (морковь, лук-сеянец например) . Но полностью заменить сапку он не сможет. Хотя у кого какой огород.
пользуемся уже лет 5! И копать и окучивать и сорняки полоть помогает. Устаешь гораздо меньше чем с лопатой. У нас бабушка 80 лет этим плоскорезом 2 сотки вскопала за 2 дня (часа по 3 в день) под картошку САМА!
Практически ВСЕ дачные работы - плоскорезом. В прошедшем году даже косить им научилась. Вот яму им не выкопаешь, а все остальное - пожалйста: копать и формировать гряды, рыхлить, вырубать траву, пропалывать, окучивать, сгребать. Тут главное приноровиться.
Доброго времени. Вы правильно купили, чудесный инструмент, если настоящий. Успехов Вам.
Пользуюсь уже несколько лет плоскорезом. Большим с ручкой рыхлю землю, готовлю грядки, нарезаю борозды, подокучиваю капусту..., а маленький использую в ручном варианте, то есть на черенок длинный не насаживаю, а в руках для прополки и рыхления между растениями использую. Если растояния между бороздками на грядке сделать чуть шире, чем длина загнутой части прополника, то сорняки убрать между бороздками можно практически одним движением.
А на что обращать внимание при выборе инструмента? Тоже озадачилась покупкой, но не хочется попасть в просак.
Спасибо автору за интересный вопрос. Очень актуально перед началом дачно -огородного сезона.
Gulshat Jainakova
Не смогла пройти мимо!))
Я бы посоветовала найти вам "клуб органического земледелия".
На их продукции клеймо в виде трилистника.
Обратилась именно туда,так как знала,что руководит ним человек честный,порядочный,фанат своего дела,дорожащий репутацией..
Не пожалела.
А первый экземпляр был куплен на рынке,и возвращен обратно(разобралась-брак заточки,доказала,деньги вернули без разговоров)
Не пожалела.
Да, 2-мя, большим и маленьким. Ничего, но и ничего особенного. Ни тяпки, ни лопаты не заменит. А прятать много инструментов трудно, поэтому через год раздарила друзьям, говорят, что пользуюстся.
пользовалась первый год- понравилось...
я пользуюсь уже лет 10. Очень нравтся)) ) Не пожалеете! Потом еще купила набор.... теперь два больших и один маленький.
Если земля не суглинок и не глина -СУПЕР! Но и в другом случае тоже неплохо.