Сад и огород
Изготовление плоскореза Фокина.плюсы и минусы.
из какого материала можно изготовить плоскорез в домашних условиях? (естественно материал подручный- лопата или ещё что).Почитал про ленивое огородничество и решил попробовать.Кто пользуется плоскорезом Фокина или ещё каким,поделитесь опытом.С Уважением leonid_makarov.
У меня плоскорез тоже незаменимая ни чем вещь. Думаю, париться с изготовлением в домашних условиях нет смысла .Его достаточно в продаже.
Хитрость его даже не столько в клинке, но и в черенке. Черенок не зря прямоугольный, а не круглый. В этом инструменте - только плюсы, минусов нет. Низкий поклон и спасибо Фокину.
Информации в инете по плоскорезу - масса. Надо только помнить - это НЕ ТЯПКА. Колотить им по земле как тяпкой не надо. Если надо вскопать, воткните в землю и продерните на себя. Можно полоть, окучивать, формовать грядки, делать траншеи, канавки, лунки. Работать им легко, удобно и быстро.
Минусов нет. Превосходная вещь. Которой пользуюсь 17 лет.
Покупала, выписывая у автора Фокина из Мурома. Большой и малый.
А сделать лучше из старой косы. Найдите его размеры.
Купить проще.
я плоскорез сломал и сжег в костре)
полол клубнику
лучше сделай тяпку и лопату- не заменимые вещи
полол клубнику
а еще фишка в том, что на лезвии есть особенный изгиб, благодаря ему очень удобно обрабатывать близко от растений. Сейчас много подделок продают, у оригинала прочная но упругая сталь, особая заточка.
Мне он тоже очень нравится. Я вообще не могу сейчас представит себя на огороде без плоскореза. Капать им просто. Сидераты подрезать и прорыхлить. Смысл его в том, что он не переворачивает землю и не нарушает жизнедеятельность микробов в земле. Хорошая штука. Но лучше купить..
Его не можно изготовить (ДА И НЕ НУЖНО), а только купить .Потому что нужна особая сталь. А на практике, в моем огороде, он себя оправдал. Не расстаюсь с ним все лето, 2-ой год грядки не копаю. Урожай бешеный.
Пробовала использовать для прополки и рыхления, но идеей не прониклась. Как им копать вообще не представляю, если нужно перевернуть пласт земли сверху которого сидераты или навоз. Возможно чего-то не поняла, ну не всем дано, ручка прямоугольная тоже удобной не показалась.

Плоскорез это просто суперская вещь никаких минусов .Им и полоть, и землю копать, и лунки делать, и окучивать, и рыхлить .Короче крутецкая штука)
НЕ майтесь дурью. Купите плоскорез - сейчас их делают с НЕРЖАВЕЮЩЕЙ стали, они на порядок дороже, но преимуществ уйма, не ржавеют, да и ещё ЗЕМЛЯ К НИМ ПРАКТИЧЕСКИ не пристаёт.