Сад и огород
Можно ли обработать целину плоскорезом Фокина?
Собираюсь приобрести сей девайс в этом сезоне. Есть участочек соток 3, трава растет лет 11 точно, интересует пробовал ли кто плоскорезом обработать целину, тяжело это? Копать не хочется, структура земли нарушиться.
я сторонница и поклонница плоскореза, но целину им обрабатывать не советую. самым оптимальным вариантом в данном случае была бы осенняя грубая вспашка лемехом и вспашка фрезой по весне. но вы, похоже собираетесь все начать весной - тут уж вспашка лемехом (плугом) и после этого работа вилами. в принципе, 3 сотки - небольшой участок, можно и вручную перекопать (лопатой или вилами) . а если все-таки хотите плоскорезом - то работать им надо как киркой - только так, иначе все корни сорняков останутся.
и маленькое примечание - плоскорезом можно плоьзоваться не только на легких почвах, у меня почва суглинистая, а плоскорезом работаю 6 год, я забыла, что такое лопата и вилы. тяжело было гряды делать только в первый год, а потом с каждым годом все легче
Это невозможно. Запашетесь. Коня наймите или мини-трактор
Вы, конечно, с великими трудами избавитесь от наземной части сорняков, тем самым однолетники удалите. А сколько в почве корней многолетних трав останется - они взойдут и все ваши работы по устройству газона сойдут на нет. Я сажала газон - это достаточно трудоемкая работа. Копайте вилами, а не лопатой, это намного легче, да и корни сорняков вы не будете резать тем самым их размножая. Лучше это делать вдвоем - один копает, а другой руками выбирает корни. Не так уж много это - 3 сотки, справитесь :))
не могу найти цитату из этого курдюмова. было ж у него на сайте, да как то так мельком. а именно: ЭТОТ ХВАЛЕНЫЙ ПЛОСКОРЕЗ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА ЛЕГКИХ СУПЕСЧАНЫХ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ! и хорошо до этого проработанных (т. е. перекопанных!) . и это единственная правда о плоскорезе. все остальное - миф. не пытайтесь подступать с этой игрушкой к глине или тяжелому чернозему - -это не реально если вы не Шварцнеггер. плоскорез - раскрученный бренд и ничего более. даже здесь уже пошли потоком хвалебные речи. блин, приглашаю в гости - проработаете плоскорезом хоть одну гряду - накормлю обедом! только сразу предупреждаю - у нас за месяц вырастает такой репейник, что его приходится топором вырубать.
принцип - любая агротехника конкретна, т. е. в каждой местности своя. курдюмовская напрочь не годится для напр. подмосковья. на тяжелых почвах нужна перекопка, перекопка и еще раз перекопка. + внесение постоянное органики, песка и проч. разрыхлителей, что невозможно без перекопки, перекопки... и т. д.
P.S. плоскорезом достаю ведро из колодца, а соседка использует его ручку для зарядки - форма удобная, прямоугольная.
Галина Грудочкина
У меня как раз очень легкая почва
Силы не хватит, он только по мягкой земле хорошо идёт
Ростислав Slusarenko
Сергей, по целине тоже можно (междурядья обрабатывать),, но это все-равно что плуг за собою тянуть....
Если механически, то вначале пройдите тщательно фрезой, засейте сидератами - через два месяца снова фреза, а на следующий год - катошку на весь участок. Потом развлекайтесь с плоскорезом.
А я в подобной ситуации посоветовала бы нарезать лопатой этакие земельные квадратики, а затем вилами всё перетряхнуть, выбирая корневища сорняков. А плоскорез, думаю, так, забавы для...
ну что вы конечно нет лучше в ручную потихоньку
Раундап купите и полейте дважды. Или застелите черной пленкой на время. Ну а если копать, то лучше или в ноябре, когда трава уже не растет, или сразу, как снег сойдет, когда еще не растет. Но замучаетесь корни выбирать. А потом если тот же пырей весь не выдерните, то из каждого разрезанного корешка вырастет несколько здоровых растений. Нет уж лучше раундап.