Сад и огород
Кто пользуется плоскорезом Фокина? В чем его преимущество, что он дает? В сети посмотрела его фото, ничего не поняла.
Хорошо бы у соседей посмотреть и попробовать.. . Я на своих постоянных грядках не копаю, а только плоскорезом пробегаю, можно сказать порхаю как бабачка. И сидераты им заделываю, и борозды нарезаю, и сорняки, пока они ещё крохи, одним движением подрубаю. даже не убираю, они подвяливаются и погибают. Под кустами рыхлю. И всё это без усилий. Надо подобрать под себя- большой или малый, и прикрутить железку под нужным углом. У меня много лет-души в нём не чаю.
Мне нравится ручка, которая в руках не крутится и лезвие узкое можно обрабатывать между растениями куда лопата не пролезет
Фокин его изобрел после инфаркта, когда ему было лет 70. Так вот с плоскорезом справлялся со всем сам.
Помню первую статью в журнале "новый садовод и фермер" про его плоскорез. По типу тяпки. Только рыхлить хорошо землю, срубать сорняки, и делать борозды для посадки семян.
Посмотрите "плоскоре Фокина видео". Там всё понятно показано.
Подрубает корни сорняков, если заглубить на несколько см в землю и провести им. Рыхлит поверхностный слой без переворачивания пласта. Я работаю, родня и соседи надо мной смеются, у многих валяется без дела. С первого раза влюбиться в него сложновато. Главное не купить подделку.
Плоскорез Фокина - это величайшее изобретение для дачников.
Длинная и удобная ручка позволяет работать с прямой спиной, а не буквой зю.
Есть 4 вида плоскорезов:
1. Маленький (по длине) , длина лезвия сантиметров 5. Этот незаменим для ухода за клубникой, цветами. В общем за культурами, где нельзя рыхлить глубоко.
2. Средний (крепыш) , длина лезвия 15 см. Универсальный для любых культур и любого типа почв. Прополка, рыхление. Этот у меня вместо лопаты, граблей, косы. Практически единственный инструмент, который не выпускаю из рук всю весну, лето и осень.
3. Длинный, длина лезвия 17 см. Подходит только для окультуренных почв. На глинистой вибрирует.
4. Средний, но широкий (могучник) . Универсален, как и крепыш, еще картошку прекрасно окучивать. Можно даже дерн обрабатывать Недостаток - тяжеловат ( с позиции моих 66), Вам может и в самый раз.
У меня есть все 4.
Продаются обычно только два в паре 5-ти и 17 см. Но остальные купила через интернет.
Есть 4 вида плоскорезов:
У меня есть все 4.
Удобно и грядки рыхлить и борозды полоть. Один раз в неделю пройти борозды и все лето травы нет
наверное это крутое изобретение, для дачников. Но не для тех у кого гектар огорода.