Сад и огород

с какой целью осенью перекапывают землю? приведите 2 примера

чтобы через несколько лет угробить землю до пылеоблазного мертвого состояния, и чтобы что-то на ней потом росло, приходилось бы вносить лошадиные дозы удобрений.
Almas Zhanabai
Лучший ответ
Я не перекапываю НАкрываю черной пленкой ВЕсной черная рыхлая земля с червяками
Urmat . а удобряете чем? я 2 года траву солому листья с деревьев все свожу на дачу и закапываю а грядки накрываю сеном- соломой травой и урожай стал лучше поделитесь может есть что новенького ..от колорады есть травка которую он не переносит в прошлое лето не одного жука не нашол обалдел даже ..слуайно напал на эту траву а ноготки и прочее не помогало он даже на укроп личнки откладывает
чтобы весной копать было легче
Под зиму если и перекапывают, то делают крубую копку, не разбивая комья. Делают, для того чтобы весной было легче копать, чтобы выморозить корни сорняков и чтобы обеззаразить почву ( за счет вымораживания) . Я всего этого не делаю
Татьяна Эйхман
не копаю
Ani Torosyan
я тебе одну причину назову. сколько сантиметров плодородного слоя у каждого на огороде? по науке несколько см, ну 5 от силы. у меня 25-30.
и добавлю, корни хорошо развиваются на границе влаги и воздуха. лучше аэрация почвы и т. д. и т. п. . делай выводы,
мы не копаем осенью.. только весной пашем техникой..
Ильнур Фатихов
Копаю, сею сидерат, еще раз копаю. У меня всего 3 сотки и стационарные грядки.
влагозадержание. уничтож. сорняков . а вообще по новой технологии даже посев зерновых без глубокой вспашки делают лично у меня мотоблок и я пашу потому что нравится ровное черное поле а лопатой не стал бы осенью копать ..к стати вот тут про медведку у меня на старой даче достала она потом нашол простой и эффективный метод ..убежалався кому интересно спрашивайте
Natalia Kazakova
Auka ********* чем напугали?
10 лет огород не перекапываю, весной обработал плоскорезом, заскородил - и сажаю.
Auka ********* заскородил-это что?
Сергей Зарубин Граблями разровнял.
У каждого свои заёки))
Умар Давлатов
Это один из способов борьбы с вредителями, таких как: медведка, колорадский жук и т. д. и т. п.
Для удаления сорняков и выведения болезней так как например после картофеля мы садим рожь и на зиму перекапываем ее.
Что бы весной пахать и делать грядки для посадки было легче.
чтобы было чем осенью заняться!
Alexey Chibikov
что бы угробить грунт...

нельзя сформировавшиеся био-слои разрушать.
что б весной было легче копать и садить