Сад и огород
Недавно огород перекапывал!
Когда перекапал у меня так спина заболела,с чем это связано?
Удовольствие от общения с землей получили? Огород посадили? А спина пройдет - это нормально, у всех болит.
Вот бы посмотреть на это со стороны. :-) А что ты ждал? Физические нагрузки надо не только на огороде применять, но и в виде тренировок до этого. Всю следующую зиму тренируйся....
Так копаете то раз в год, вот и проблема, мышцы не привыкли к физ. нагрузке в таком положении. Пусть кто-нить помассирует, погладит вашу спинку с приятным успокаивающим гелем. Например "быструм-гель"
видимо для вас такие физические нагрузки непривычны) )
почаще упражняйтесь-и всё будет хорошо!
Для тяжелых работ есть специальные пояса, их еще называют поясами штангиста, муж приобрел, помогает
После зимы у всех такая история. За зиму мышцы привыкли находиться в состоянии покоя, а во время копания, мышцам пришлось поработать (т. е. растягиваться и сокращаться). Вот за счет этих растяжений Вы и ощущаете боль в спине. Но это ничего страшного, наоборот, улучшился лимфо и кровоток. Теперь при очередной физ. нагрузке, Вы уже такой боли испытывать не будете.
Это только спина.. . Ведь могло быть и хуже. Мой совет : старайтесь копать в то время, когда земля посуше - это значительно облегчит Вашу работу. А спина пройдет, останется чувство честно выполненного долга...
Нагрузка позвоночника!
С нерегулярными физ занятиями
Andrej прав. И насчет компоста тоже.
Землю не стоит копать. Переходите на природное земледелие, сидераты плюс компост плюс ЭМ, в результате землю будет как пух. Правда набрать столько компоста тоже задача не легкая.
С вязано это с тем что позвоночник человека не может переносить долговременые нагрузки со смещением. Лучший способ быстро избавиться от боли в спине пусть ктото походит по ней, только с весом не переборщи.
первый день тяжело копать, на второй день легче, а потом как спиться хорошо, эта непривычная боль с приятными ощущениями растворяется по всему твоёму телу, дело зделал и телу приятно.
А ты каждый день копай, вот перестанет болеть