Сад и огород
Перекапывать или не перекапывать на зиму огород? Каково ваше мнение?
смотря где вы проживаете. я живу в северном казахстане. многие перекапывают но я нет. снег в последние годы выпадает поздно а морозы рано. так что вредители и без перекопки мерзнут, а вот вета которые почти дуют сильно каждый день уносят плодородную землю. поэтому и не перекапываю на зиму. только по весне вношу при посадке в каждую лунку навоз. так сказать натуральное удобрение. и раз в пять лет приходится добавлять чернозем. а вы смотрите на состояние земли на участке.
Я уже лет пять не перекапываю ни осенью, ни весной Закрываю с октября до мая черной пленкой Когда открываешь-под ней черная земля с червяками Только немного порыхлить Без света сорняки не растут

Если ничего не вносить-то и нафиг надо копать? Я не копаю-рекордных урожаев не жду...
Максим Канин
А зачем отвечать вопросом на вопрос?
месяц назад тоже спращивала совета про перекопку-мнения разделились. Не хотелось, но потом взялись и вскопали не глубоко, вернее прорыхлили. Теперь место под овощи выглядит как картинка, а то было - как поле битвы за урожай. Зато весной делаешь грядки и сажаешь без перекопки-быстрее, да и навоз+ суперфосфат + калий внесли. Под кустами, деревьями не копаю.
Огород - желательно, сад - нет.
А я уже перекопала сегодня - снегу по колено, так что на дорожках остановились пока
ВсЁ зависит, от того насколько почва у ВАС структурированная! И были ли вредители, если были, то они ушли в почву спать и их надо потревожить!
Перекапывать. Почва обогащается кислородом
я перекапываю. Весной земля будет намного рыхлее и легче будет перекапывать. Да и говорят, жучки всякие от глубокой осенней перекопки погибают от замерзания. Опять же почва кислородом обогащается, что избавляет от гнили.
Дашунька Казакова
Мы, со всеми нашими лопатами, со всей техникой, поливами и удобрениями постоянно разрушаем плодородие. Плодородие, то есть способность почвы отдавать питательные вещества, накапливать и удерживать
влагу и воздух, уже миллиарды лет создают почвенные живые организмы. Те, что обитают внутри почвы: прежде всего - корни, черви и насекомые, а по стенкам их ходов - микроорганизмы. И те, что занимаются переработкой слоя мертвой органики - те же черви, насекомые и микробы - на поверхности. Вот это живое внутри плюс живое снаружи и есть сама почва. Глина, песок и прочие породы - не почва, а всего лишь ее каркас.
Перекапывают для того, что бы паразиты подохли. Ну и вышеперечисленные ответы тоже верны.
Перекапывать. Корни у сорняков погибнут
А мы никогда не перекапываем и на урожай не жалуемся.