перекапываю только картофельник. Для всего огорода - плоскорез фокина и культиватор торнадо - отлично справляются. Земля - сильно песчаный суглинок, мягкая.
В теплице (в порядке бреда) решила опыт поставить - одну из гряд перестала трогать вообще в смысле рыхления и перекопки. 3 года не трогала... нынче... замаялась туда мульчу подсыпать! Насыплю ок. 20 - 30 см слой... через 2 недели - опять земля просвечивает! Вот ну что ты будешь делать!!!
Огурцы на той грядке растут. Плодоносят сейчас всего 4 растения (всего 10, 6 - уже вот завязали только - на второй оборот садила поздно)... и с огурцами (с урожаем) - не знаю, что делать! Всех уже знакомых завалила ими, и себе уже насолила-мариновала... не на один год вперед.
Вот думаю... может мне вообще бросить это гиблое дело... в смысле, перекапывать и вообще рыхлить землю бросить. Раз без перекопки все так шикарно растет...
Сад и огород
А вы грядки перекапываете на зиму?
нет .. я их горчицей засеваю, а на зиму накрываю чёрной плёнкой.. за зиму всё перепревает и весной земля как пух.. а если не накрыть, то земля будет плотная, как у Анатолия Яковлева... а если по какой-то причине плёнкой не накрыли, весной пашем культиватором.
Нет, у нас не принято этого делать...
да... и осенью, и весной...
Нет. Я их вообще не копаю. Они все насыпные, высокие, теплые. Весной культиватором "взлохмачу" и всё. А осенью я на них сидераты сею.
В обязательном порядке. потому что весной земля мягче, да и сорняки погибают.
да, и осенью и весной.
но копаю по разному - осенью комки не разбиваю, земля лежит до весны большими комками. и ещё осенью при перекопке закапываю в землю всё накопившуюся траву, мне кажется что это делает мой тяжёлый суглинок мягче.
весной места где осенью не перекапывалось копаются заметно тяжелее
Обязательно.
Тем более, почва глинистая, если осенью не вспахать, весной тяжело обрабатывать.
Ну я собственно и езжу на дачу лишь пару раз в год, одной из моих функций является перекопка участка на зиму)
Да, довольно много чего можно посадить под зиму .
Ну вот еще.
лошадка. и навоз
Перекапываем не глубоко все грядки... Муж сопротивляется. Говорит нужно весной... Я настаиваю на осень перекопать. Весной уже рано сеем.
если успеваю
У меня высокие грядки, обхожусь без перекопки, весной плоскорезом прекрасно рыхлятся...
нет.
как бабушка скажет, смысл не важен, просто чтоб довольна была
нет, грядок у меня нет, есть магазин "Магнит", у них там всё растёт
Обычно перекапывали, большими комьями, под морозы.
Почва тяжёлая, без этого весной было не справиться вручную.
Сейчас есть мотоблок и нет здоровья ворочать земляную махину, пашем только весной .
Но я -за осеннюю позднюю перекопку, в колхозе применяли зяблевую вспашку
Та я в городе живу