Сад и огород
Можно ли класть в землю опавшие листья,перед тем как её перекапывать(под грядки)?
Любые листья лучше положить просто сверху грядки, не закапывая в землю. Они отлично перегниют к весне и накормят собой иземлянных червей и иную почвенную живность. Можно опавшими листьями толстым слоем укрыть посаженный в зиму чеснок - чесноку будет тепло зимовать, постепенно перегнива лист даст питание посадкам, сохранит в земле влагу и защитит от сорняков, семена которых не смогут прорасти натолстом слое сухих опавших листьев. А откуда листья - из леса или из сада - без разницы. В земле все перегниет и съестся червяками, а уж их заразить чем-то весьма проблематично. Чем больше будет органики в почве - тем больше будет червяков и тем плодороднее и рыхлее они сделают почву.
может ими что нибудь укрыть на случай сильных морозов
Мы по возможности привозим из леса опавший березовый лист. Если осенью перекопать его в грядке под морковь, лук, свеклу, - урожай повышается в полтора раза. Листья из сада все же лучше в компост.
Можно. Сначала выкапывается траншея на штык лопаты, листья хорошо пролить раствором Байкала ЭМ-1 и сверху насыпать землю. Листья быстро перегнивают и дают рыхлую и питательную почву.
Если земля суглинистая -тяжелая, то при перекопке в борозду можне добавлять листья, это позволит улучшить водно-воздушный баланс почвы.
Опавшие листья лучше в компостную кучу, а ботву от моркови, свеклы, гороха - можно сразу закапывать, весной ничего от нее не остается, перегнивает