Сад и огород
Говорят, что семена капусты можно в конце апреля высадить прямо в огород, под пленку.Ваше мнение?
Я принципиально только в грунт семена-можно пластиковой бутылкой без дна там же закрыть на период всходов. Почему то всегда рассада при пересадке в открытый грунт болеет. А посаженные семенами-быстро рассаду догоняет. Правда это к томатом не относится-там 100 дней до урожая.
можно
Можно, и даже - нужно ...
и я сею в парник, и цветную и декоративную то же все вырастает во время
Не говорят, а так делают.
Ннезачем с рассадой лишней возиться и так на окнах места мало)
Мой метод - зерно в землю, сверху стакан пластиковый 0,5 с отверстиями, так можно вокруг полоть, и рассаживать потом не надо.
наше мнение такое, что у нас в апреле в огороде еще снег...
Azat Komirtasov
Как только стает-сразу редиску и горох-класно получается.
Это зависит от климатической зоны, в которой расположен ваш огород, а также от погоды в конце апреля. У нас, на Урале семена капусты можно высаживать в плёночную, неотапливаемую теплицу, но только в том случае, если выдалась тёплая весна. (что бывает нечасто)
можно. так сажаем и не мучаемся от черной ножки. вот только блошка....
Ну не в огород. а в какое то специальное местечко)))))))))))) ) у меня у свекровки бочка обрезанная стоит, она в ней садит, пленкой накрывает, а потом когда подрастет, уже в грядку)))))))))))))))
Я вообще, принципиально, никакую рассаду не покупаю. В т. ч. и капусту. Сею среднепоздние и поздние сорта на рассадную грядку под плёнку даже в начале мая. (раньше не получается, низина, снег лежит долго) . Потом рассаживаю. Успевает вызреть. Соседи всегда покупную крупную рассаду сажают, моя за лето их догоняет. (Владимирская обл)

Василий Попов
Я так же делаю, рассада получается гораздо крепче)
я всегда так сажаю скороселки.
Капусты много видов! НЕ все так можно.
Я выращиваю в теплице в ящичках, если холодно то накрываю еще укрывным материалом. Дома слишком тепло для такой рассады.

можно и не только капусту, я томаты сею и не всегда под пленку и без неё в средней полосе всё вызревает
Талгат Балабиев
а можно поподробнее про томаты, дома места нет для выращивания рассады, а купила 7 сортов.
Мира Утаршина
подробнее и не знаю...по лунному календарю выбираю благоприятный день и высеваю вместе с редисом скороспелым.редиску на еду,рассаду потом не пикируя сажаем (пддеваем совком с грунтом)в лунки на постоянное место
В начале апреля в зависимости от снежного покрова... только следить надо, чтобы не вытянулись.
говорят, царь ненастоящий...
Если капусты садится соток с пять и больше, плёнкой всё накрыть нереально. Стаканчиком каждую семечку - ещё нереальней, ведь надо следить, чтоб под микро-парничком всходы не сгорели. Опять же блошка. Если всходы открыть, нереально весь участок обработать от нападения этой заразы. Потому неглупые люди и придумали выращивать рассаду скученно, в рассадниках и парниках, а потом высаживать на постоянное место. Удобнее так. И без капусты не останешься.
Да в Иркутске в апреле, но неотапливаемую теплицу.
У меня для рассады капусты сделан парничек. Много лет выращиваю рассаду капусты для себя. да и знакомых одариваю. Владимирская область. Капуста холодоустойчивое растение.
мы так и делаем.