Сад и огород
Сделала я вывод, что в конце апреля-начале мая семена рассадных растений в грунт и под пласт.бутылку.Средняя полоса.
Такой метод вполне подойдет для капусты и ранних томатов. Можно также после возврата весенних заморозков так посеять семена кабачков и огурцов. Лучше брать обрезанные 5л канистры. Высаживать сухими семенами и на разную глубину, но как правило всходят все.
Все зависит от того где вы сами будете это время Их нельзя бросать на неделю В конце апреля может ночью быть мороз а днем солнце припечет
Я в конце апреля выезжаю на дачу поскольку уже не работаю и вообще рассаду в парнике выращиваю
Сам так думаю не париться больше с рассадой. После высадки в открытый грунт сильно болеет. Проводил эксперимент-семечки в грунт-догоняют рассаду-не болеют, но на неделю позже урожай. Конечно те которые от 90 дней и выше растут-без рассады нельзя (томаты). Этой рассадой все подоконники заставил-то этого не стоит. Потом транспортировка проблемная. Лучше посадить пораньше, а как земля прогреется семена сами знают когда прорасти. Регулировать можно глубиной посадки-чем глубже тем позже прогреется там земля.
Если будет заморозок, все померзнет, а на солнышке все погорит.
Далеко не все растюшки этому обрадуются, а в итоге и вы сами. У некоторых овощных и цветочных культур длительный период вегетации - перец, поздние сорта томатов, баклажаны и много других. Плюс не достаточна для всходов и выращивания рассады температура. Цветы с длинным периодом вегетации вырастут более сильными, здоровыми и красивыми, но зацвести смогут только к середине, а то и к концу лета.
Не всем, например поздним сортам астра, теплолюбивым однолетникам -им не хватит времени на развитие и цветение
Добавлю что такое пройдет только с холодостойкими растениями вроде капусты, гороха, да и то заморозков пластиковая бутылка не выдержит- слишком мал объем.
У меня в том году так астры погибли за одну ночь. А капуста выжила.
Я цинии, настурцию сажаю по 10 штук под 5-ти литровые канистры. И огурцы и томаты пробовала . Ничего не замерзало, даже опережало те растения которые находились под пленкой.
Вывод на основе ответов в "оветах маил. ру" - совсем не то же самое, что вывод на основе практики, опыта. Ну что ж, попробуйте помучаться с бутылками. Год потеряете, но к классике вернётесь. Сам такой был.