Сад и огород
Посоветуйте НЕПРИХОТЛИВЫЕ РАСТЕНИЯ для СОЗДАНИЯ ЗЕЛЁНОЙ СТЕНЫ ДОМА в СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ с ЗИМОЙ. Спасибо
Зимой зеленого цвета тоько хвойники, но по стенам они не лазят. И близко от дома их не рекомендуется сажать
Мари на вам все возможные растения перечислила. Надежней всего девичий виноград.
Если на улице, то лучший - лимонник. Листопадный многолетник, зимы переносит без проблем. Правда, разрастается не сразу (как все многолетники) . Но затягивает стену плотно, может забираться высоко, дает многочисленные отпрыски.
сциндапсус, фикус, монстера, хойя, филодендрон, кливия...
ой, самая неприхотливая
то спирея иволистная, из нее хорошо делать живые изгороди, и часто ландшафтные дизайнеры используют ее вместо тиса ягодного в местах, где как раз и есть Зима. Она еще и цветет белыми ароматными цветами.
Если стена с солнечной стороны то можно виноград посадить амурский. И ягоды будут изелени хоть отбавляй. Из однолетних могу посаветовать" бешеный огурец".
самое лучшее растение это девичий виноград, быстро растет. за лето плети винограда поднимаются до крыши. у нас растет уже больше 20 лет и не вымерзает
Я в этом году и уже было лето посадила рстение горец и удивиласькак оно быстро растет и аьющееся советуюпреобрести оно и цветущее
Вьющихся горцев несколько видов: Ауберта, бальджуанский, многоцветковый. В простонародье обычно их все называют "гречишкой"
Горец - одно из самых мощных вьющихся растений. Было бы только за что уцепиться, или обвиться - он своего не упустит. Эта лиана достигает 15 м длины. Годовой прирост 3 – 5м. Ценится за ярко-зеленую густую листву и быстрый рост. Родина - Западный Китай.
Молодые побеги гладкие, зеленые, более старые — серые. Побеги слабо одревесневающие. Листья широкоовальные или овальные до 10 см длиной, остроконечные, сердцевидные или копьевидные у основания, гладкие, светло-зеленые, на черешках до 3,5 см длиной. Цветки белые с розовато-сиреневым оттенком, мелкие, 0,6-0,8 см в диаметре, собраны в крупные развесистые кисти длиной 30-40 см; конечные метельчатые соцветия из разветвленных боковых побегов. Цветет с августа до заморозков сплошной белой стеной. В наших условиях в самые холодные зимы может подмерзать, но восстанавливается с удивительной быстротой.
Везде, где требуется задекорировать неприглядное место на дачном участке, «задрапировать» зеленью часть стены дома или садовых построек он будет незаменим. Как и все виды горцев, растение не поражается вредителями, его не надо обрабатывать ядохимикатами, поэтому лиану можно размещать в жилых зонах, вокруг беседок, в местах, где постоянно находятся люди. Нетребовательное к уходу растение может служить прекрасным озеленителем для живых изгородей. На фоне зеленой стены из горца замечательно смотрятся как растения с яркими крупными цветками так и мелкоцветковые виды. С помощью жестких каркасов даже непрофессиональный садовод может создать на своем участке оригинальные композиции, радующие глаз и доставляющие эстетическое наслаждение.
Горец используется для создания самых высоких живых изгородей.
Предпочитают плодородные, рыхлые, умеренно-влажные почвы. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Желательно прикрыть на зиму основание куста. Легко переносит стрижку и пересадку Густо покрывает поверхность высотой до 2 метров уже на 2-й год.
Устройте восхитительный зеленый водопад на своем участке!
Хлорофитум, дикий виноград. плющи разных форм.
Сергей Слисарчук
хлорофитум -то как? Он и заморозков не выдеживает, если даже ампельный попытаться на стену повесить....