Сад и огород

какие овощные культуры дадут урожай в тени? Утром огород находится в тени от здания, солнце светит только после обеда

Решила с детворой в детском саду огород завести... Но наша проблема в том, что солнце на огород будет светить только после обеда, с утра он находится в тени от здания садика. Можно, конечно, ограничиться всякими петрушками-укропами, но детям ведь интереснее помидорчики да огурчики своими руками вырастить... Стоит ли "овчинка вычинки"? Есть ли какие-то культуры, которые смогут нас порадовать и вознаградить за наш труд и старания? Заранее благодарна за ответы и идеи.
Горох, фасоль, кустовой кабачок... щавель.
Sova ;-)
Sova ;-)
92 753
Лучший ответ
Я за зелень. У меня в тени всякая зеленка растёт. И лучше плодоносит. Всякие салаты вообще только в полутени теперь выращиваю. Сажаю в вазоны для цветов - и красиво, и зелени нравится больше.
Вера Щербинина
Вера Щербинина
33 439
Огурцы 100% будут, сажайте выносливые к недостатку освещения сорта, в принципе почти все овощи будут плодоносить, просто плодов будет мало, но это и не столь важно для детей, главное, что они будут. Заодно можете указать детям на важность присутствия в нашей жизни солнечного света, последнее можно легко объяснить на примере подсолнуха.
Сразу хочется спросить: а во сколько у вас обед? Если в четыре часа пополудни, то действительно только зелень можно выращивать. А если часов в двенадцать, то посадить можно практически всё. Главное, чтобы почва была плодородной и тёплой (не мокнущей) и место не в низине. Выберите выносливые сорта для открытого грунта и вперёд. Попытка не пытка. Землянику посадите, детям будет очень приятно ягодки находить.
У меня на таком месте зеленуха всякач растет хорошо: укроп, кориандр, рукола, петрушка, салатики другие еще, сельдерей, горошек, щавель, плюс редис.
Виктор Леонов
Виктор Леонов
30 527
И чем плохи петрушки-укропы? Доступным языком объясните, что такое пряности и витамины. И узнавать будут в "лицо" растения, тоже пригодится. А потом в суп покрошите зелень или каждому домой пучечку, чтобы родителям похвастались, какие огородники.
М. А.
М. А.
29 738
Да много какие. посадите лук на зелень, петрушку, укроп, капусту, редиску, морковку, чеснок, кабачки, тыкву (только тыкву и кабачок нужно садить как можно дальше друг от друга) , репу. различные салаты. огурцы и помидоры без парника врядли вырастут. Огурцы (если почва плодородная) можно попробовать сорта земляные.
ИЯ
Ирина Яценко
25 258
те овощи, что ночью сидят на этом ресурсе, дают урожай вообще в темноте, только он не съедобный
Огурцы вроде
Ex
Exclusive
803

Похожие вопросы