Можно редис-он точно свет не любит. Ему рекомендуется короткий световой день.
Свеклу можно-проверено.
Баклажаны попробовать можно, если не совсем теневая сторона, главное чтобы были от ветра защищены. Вот этого они точно не любят.
Кабачки не советую-будет мало завязей. У огурцов тем более!
Капуста-только кольраби.
Фасоль только кустовая.
Это конечно не овощи, но они точно будут расти в тени.
Садовую землянику.
малину.
Сад и огород
Что можно посадить в тени из овощей....Солнце с утра и до обеда...
Фасоль, кабачки.
Если солнце неполный день,
качество урожая пострадает однозначно.
Кроме того, не совсем понятно, а что после обеда-
полная тень? Это север или юг?
Близко ли стены здания, например.
Тогда шансов совсем мало на что-то более-менее результативное.
качество урожая пострадает однозначно.
полная тень? Это север или юг?
Близко ли стены здания, например.
А разве это тень? По-моему такое место для многих культур подойдет. Например, огурцы, укроп, руккола, салаты. У меня клубника нормально растет (солнце рано утром и на закате) немного позже цветет и созревает, чем на солнце, но это даже хорошо, продлевается сезон сбора. И смородине тоже в таком месте комфортно. Так что не считайте, что у вас теневое место.
знаете, я столько раз что-то пробовала посадить в тень-полутень. И вывод у меня -все любит солнце! . Даже укроп какой-то хилый, а кабачки-вырастают совсем маленькие, не такие как на солнце. Уж не говоря об огурцах, как тут вам советуют. Можно посадить какой-нибудь салат, чтоб место не пропадало зря!
Наша Мама всегда в тени садит баклажаны, всегда говорит, что им не нужно пекло, главное чтобы был свет, и плодоносят они в тени лучше.. . посадите и убедитесь..
Андрей Тунчик
Это очень теплолюбивая и солнцелюбивая культура.
Только поливать надо прилично.
Можно посоветовать ваше маме попробовать эту культуру на солнышке.
Наверняка,поменяет свою точку зрения.
Потому что урожай будет значительно больше.
Только поливать надо прилично.
Наверняка,поменяет свою точку зрения.
http://dachablog.ru/?p=96 попробуйте тут найти ответ