Сад и огород

Уважаемые дачники ,Вы уверены,что никого не забыли на даче?НЕ БРОСАЙТЕ своих животных !

Здесь бродят псы, доверчивы и тощи,
К прохожим льнут - не отогнать никак!
Хозяева на новую жилплощадь

С собой не взяли кошек и собак.
Продуты ветром черные бараки.
Здесь по ночам, во тьму вперяя взгляд,
Оставленные кошки и собаки
Поодиночке в комнатах сидят:
Еще в углах живет знакомый запах,
Еще надежды дух неистребим,
И вздрагивают головы на лапах -
В коротких снах приходят люди к ним!
Настал сентябрь. В покинутом квартале
Над блеклою травой кружится сор.. .
Вдруг резко тормоза заскрежетали,
И мальчик с плачем бросился во двор,
И закричал у дома: "Борька! Борька! " -
Взъерошен, длинноног и длиннорук,
По лестнице взбежал, и плакал горько,
И снова принимался звать!
И вдруг!
Явился кот,
Облезлый, драный, грязный,
Сощурился на громкий зов, на свет,
Уже привыкнув к жизни несуразной,
Где дом - не дом, и человека нет.
И мальчик потащил его к машине,
Не чуя ног, не чувствуя земли,
И слезы счастья - самые большие! -
На шерсть кота бесстрастного текли.. .
А из такси родители смотрели,
Не говоря друг другу ничего,
И их сердца внезапно подобрели,
Постигнув сердце сына своего.
Они, наверно, чувствовали смутно,
Что мир вещей, отнявший столько сил,
Мир суетных забот, сиюминутных,
Их души постепенно исказил.
Но только... если глупый мальчик плачет,
Целуя в нос несчастного кота,
То это все в конечном счете значит,
Что в мире есть любовь и доброта!
Н
Н@т@ш@ @н@тольевн@ Тригуб
Лучший ответ
Марат Шабдыкеев Как хорошо, что все хорошо закончилось. Спасибо за этот стих. Я так люблю животных, просто умереть могу от переживаний. В приюте была волонтером и собака из приюта у нас жила 5 лет старенькая, умерла... Она тоже была кем то предана, грустная....За 5 лет ожила и оттаяла. Как можно их бросать? Они же ни в чем не виноваты! Я опять не буду спать полночи. надо прямо сейчас пить успокоительное....И так здоровье ни к черту....Господи, как же люди жестоки и ГЛУПЫ!!!!
Елена Каперская это сейчас уже -осенью
Н@т@ш@ @н@тольевн@ Тригуб забыла написать что автор этого замечательного стихотворения Олег Дмитриев- "Квартал перед сносом"...
у меня в заметках в контакте очень много стихов о таких вот бедолагах http://vk.com/notes
Сама то я точно не забуду своего мурлыку, но вот чем ближе к зиме, тем больше беспокойства, как он перенесет переезд на зимнюю квартиру? На даче то он ходит целыми днями по улице, даже в дождь сидит высунув морду в форточку. .
А дома он у меня "невыездной", на улицу не пускаем, дверь металлическая с кодовым замком, высокий этаж, в форточку не залезть и днем дома никого. Эту зиму пережили, но уж очень гулять просился. Две соседские кошки так в квартире и не прижились. Уже лет 5 живут на даче, хозяева им оставляют ведро сухого корма и по выходным навещают
Данил Качанов
Елена Каперская главное сытый и в тепле,зима то не такая уж и длинная ,а там и весна глядишь ,нагуляется ещё )
а у меня дача рядом с домом и кошка лыса, она не гуляет по улице, а вообще конечно такое поколение выросло которых не учили, что это живые а не игрушечные создания, столько выбрасывают по осени и породистых и красивых, и кошек и собак, я в частном секторе живу, хоть и в квартире, у нас и блекхаундов выбрасывали, ротвеллеров, и йорков, жуть, а в прошлом году, не помню в каком районе подмосковья, дачники купили кур и уток и кошек с собаками на цепи держали и кто то еще у них был, а осенью уехали в Москву и привет! соседи которые остались на даче подкармливали, через забор кидали еду, но говорят собаки не пускают и мы хозяевам звонили уже и уезжаем через неделю, что, мол со зверьем будет? ужас прям
Наши животные за сутки уже от машины не отходят. Даже можно ничего не говорить, они и так по сумкам и сборам все понимают. Собака прыгает в машину даже во время загрузки не один раз. Кошке выставляю ее перевозку заранее, чтобы постепенно привыкала.. . Она не любит машину и всю дорогу орет благим матом. Ее только шансон может переорать.
А в деревне в этом году подбросили соседям сначала 4 щенков, а потом и котенка. Щенков пристраивали всем миром, котенка тоже кто то из местных взял.
Мой на диване спит) забудешь его как же. Мы еще работаем, а он уже около машины сидит, боится всегда что забудем.
Своих на сад не берём, чужих подкармливаем.
Еще и не своих прихватили.
Юрий Гаранин
Светлана Ли мы в прошлом году привезли в город на одну котоморду больше ;) теперь живет у моей подруги( с моей кошкой не ужился)- такой умничка, ничего не портит, дела куда положено делает, ни кричит, ни метит- а ласковый, слов нет
Мои зимние подружки, Похоже, сгинули.. .
А разве можно их забыть?? ? )))))Если они в душе и в сердце!!!)) Чапа -щенок и Тишка-котик наш. После свободы на даче им трудно привыкнуть к квартире. Но мы им разрешаем на голове стоять..)
Надежда Гапонова Повезло с хорошими людьми.
Юлия Криводед Какой у Вас ухоженный огород! Извините, что не в тему.
У меня животных на даче нет, только домашние. С настаступлением осени появились гости. Придется кормить. Она под руки лезет, ластится.
Светлана Ли красивая какая, так похожа на мою умершую кошеньку Дусеньку, мы ее на помойке нашли взрослую- кто-то видно испугался заразиться и выкинул как мусор ( ее жутко расслабило и она уже без сил лежала как тряпочка)и она прожила с нами 13 лет
Алексей Чичков Моя домашняя кошка прожила 18 лет Тяжело умирала.. Трудно с ними расставаться. А эта приблуда такая ласковая, ложится на ноги, не дает идти...Приходят еще 2 полудикие... Придется кормить всех
А мы и зимой на даче часто бываем. Собачке очень нравится побегать по чистому снегу в лесу.
А мы вот подобрали этой осенью бомжа, кота кофейного цвета.
Елена Каперская ладненький такой "бомжик" получился ) ,на фото окрас скорее персиковый-красавец!
Юлия Криводед Ой, какой красивый!
мы своих на дачу не везем, а дачных подкармливаем
у нас дачи нет, но Вы все пишете правильно... много брошенных после дачного сезона
Tursun Izkulov
А я не с дачи, а с улицы 19 сентября подобрала вот эту)) Хулиганка жуткая, а что поделать? Назад дороги нет!) )
А в 2000 году аж 4 котят забрали к себе, притом что у нас уже 3 своих было. Так и жили с 7 кошками, постепенно все ушли - кто от старости, кто по болезни, одного трагически потеряли ((( Ужас, сколько с ними натерпелась! Зареклась : больше никогда ни одного животного! Но зарекайся, не зарекайся, а когда на дороге сидит комочек под дождём - всё! Берёшь его и несёшь домой! Надеюсь ограничиться одной!
у нас помимо своего зверинца, еще целый зоопарк приблудных)) ) кот и 4 собаки приходят. я им корм покупаю и всю неделю собираю все, что остается. кормлю. привыкли, ждут. по пятницам уже сидят у ворот ждут нас. наш маленький лабик так хочет с ними тусоваться, но не даем, мал еще, да и ни к чему)) . а вот в позапрошлую зиму целая трагедия была. у нас рядом старая усадьба, там парк. одна дворняжка нарожала щенят. обнаружили их перед новым годом. на улице мороз, они маленькие совсем. так и ходили с детьми 2 раза в день с кастрюлями горячей еды, кормили. одного моя мама ешила взять. попросила нас привезти, но когда мы уезжали 9 января, так и не смогли его поймать. вернулись 13, как обячно наварила еды и помчались с детьми по сугробам кормить. зовем, зовем тишина. вышел охранник и сказал, что он уже 2 сутки дежурит и их тут нет. одним словом, отловили наших собачек ((. рыдали с детьми в голос.
Bekjan Kaualov!
Вот многие уехали и то что я ежику кладу сьедают кошки Видимо брошеныеПришлось перейти на семечки Их ежик тоже любитНо теперь воробьи растаскивают
Светлана Ли порядочные ежики в октябре уже спят ;)
не, наши все с нами катаются, да еще и приблудную собаку подкармливаем. Вот сегодня собака поужинала-макароны с картошкой, с яичницей и курой. Бросать-это не про меня
А мы живём в деревне и все животинки наши любимые- все с нами!!!
Яна Дедкова
Как можно оставить этого ОХранника?