Сад и огород
Мне подарили букет роз, а как сделать чтобы на следующий год их посадить под окном.
взять черенки от роз с 2 почками, посадить в сырой песок, накрыть стаканчиком для укоренения, а потом в землю пересадить, когда появятся корни и росточки
http://www.rozyisad.ru/razmn/roserazm.ht...
посмотри здесь
Способ 1.
Из оставшихся после увядания букета цветоносов нарежьте черенки. Черенок - это часть побега с двумя междоузлиями, то есть с тремя почками. Острой бритвой сделайте нижний срез непосредственно под почкой - косо, верхний - на полсантиметра выше почки - прямо. Нижний лист обрежьте совсем, верхние - наполовину. Обработайте препаратом для лучшего укоренения (гетероауксин, корневин) и высадите наклонно в горшок с рыхлой питательной землей так, чтобы средняя почка была чуть выше поверхности почвы. Накройте половинкой пластиковой бутылки с отвинченной крышкой. Черенки нужно опрыскивать 5-7 раз в день и следить, чтобы субстрат все время был влажным. Вода для опрыскивания черенков должна быть отстоенной и нехолодной. Время от времени полезно использовать для опрыскивания слабый раствор препаратов "Эпин" или "Циркон". Процесс укоренения занимает около месяца.
Способ 2.
Подготовленные описанным выше способом черенки поставьте в банку с небольшим количеством воды (1-1,5 см) , неплотно накройте и поставьте на светлое место (но без прямого попадания солнечных лучей!) . Черенок должен находиться в банке целиком - суть метода в создании атмосферы повышенной влажности. Следите, чтобы вода не высыхала. Если появится плесень, промойте черенки под краном чуть теплой водой. Когда на нижнем срезе черенка образуется каллюс, черенки нужно посадить в цветочные горшки с легкой почвенной смесью (компост, песок, торф, дерновая земля) или с готовым субстатом " Роза " с добавлением гумусного удобрения, негерметично накрыть банкой или половинкой пластиковой бутылки с отвинченной крышкой и продолжать ухаживать, как описано в способе 1. Летом, на даче, в специально оборудованном маленьком парничке черенкование (укоренение черенков) удается лучше.
К черенкованию по-разному "относятся" розы разных групп и даже окрасок. Черенковать чайно-гибридные розы труднее прочих; их принято размножать прививкой. Лучше черенкуются розы с красными и розовыми цветками; хуже - сорта с желтыми цветками
Способ 2.
Это называется пенку на ..омне собрать..
Криста Баган
Як з такым интелектом можна працюваты у педагогичном институте.
Поставить их в воду с раствором фитогормонов. . Но это далеко не факт, что прижившиеся растение сохранит признаки сорта. . Особенно если роза гибридная..
Поставь в воду если с почек будут расти новые листья только тогда можно сажать, обрезала бутон и остальное в землю, три почки в землю, удачи!!!!