Сад и огород
Подскажите не разу не грамотной в вопросе саженцев) Вот ищу сейчас какие бы груши посадить на даче. Забрела на форум.
Уже раза три встречалась фраза что-то типа "посадила - оказался пересорт". Что это такое?
пересорт бывает не только в саженцах, но и в любых других магазинах. смысл в том, что продавец вместо нужного вам товара продает вам другой. например, вместо женских трусов - мужскую майку. или другой размер. или цвет другой. все это - пересорт. но тут вы сразу поймете, а с саженцами сложнее, выяснится это через несколько лет, а то и вовсе не всплывет. поэтому особенно важно покупать такой товар у добросовестного продавца. потому что, конечно, можно случайно этикетки перепутать на складе. а можно вместо дорогого популярного сорта неликвиды копеечные втюхивать. особенно этим грешат на воскресных ярмарках - ищи потом, к кому идти с претензией. у нас так сливы-дички вместо абрикосов продавали.
У меня - не помню, Лада или Чижовка, два года как растет, еще не цвела и не плодоносила.
Ой, растравили, жду на этот год - как представлю - стоит такая маленькая, и в белых цветочках ...)
Покупала в питомнике Русский Огород, Подмосковье. Для переопыления - у соседей тоже есть груши.
ГРуши сажают парами для опыления Например Чижовская и Лада
Вот посмотрите на сорта груш почитайте что понравится http://www.vniispk.ru/pear.php А чтобы не было пересортицы покупать надо в проверенных питомниках !!
Это значит покупаете сорт "А", ждете 10 лет, она заплодоносила, а оказалось это сорт"В". Не соответствие заявленному сорту. Очень хороши Память Яковлева и Просто Мария. Груши просто изумительного вкуса, но очень трудно купить именно заявленный сорт. Так как сорта популярны, то под их видом могут продать что угодно, даже в приличных питомниках.
груша Чижовского.
или дичка какая то вырастает или другой сорт, который есть у вас или просто не нужен, а многие на трассе вообще тополя покупают (их за груши выдают ствол весной похож, да и листики похожи)
в садах России много
Поинтересуйтесь сортом НОЯБРЬСКАЯ
посади стар кримсон (не путать с арбузом кримсон свит). не пожалееш.
Татьяна Полякова
Красная летняя? Осенью уже посадила)
когда покупаете саженцы плодовых, ( да и любых) то лучше брать разные по срокам созревания. летних меньше. достаточно одной груши. у меня лада. зреет в августе. но в течении 2 недель. и еще одна раннеосенняя. поспевает следом и лежит недолго. не очень хорошо. сейчас посадила чижовскую. хочу посадить зимний сорт. можно будет есть плоды всю осень и заложить на хранение. по сортам то же. все хороши на вкус. других не сажала. смотрите ассортимент и выбирайте. поддерживаю мнение авторов.: саженцы часто не соответствуют стандарту. в советское время питомники выдерживали сорта. все определяются и соответствуют сортовым качествам.
ЛАДА и ЧИЖОВСКОГО. Груши рекомендуют сажать по несколько штук для опыления.
Дмитрий Кириллов
если это дачный массив то участки плотно и найдется сорт опылитель. а нет так посадите несколько, но разного срока созревания.
пересорт - это когда вы покупаете определенный сорт, а по факту вырастает другой