Сад и огород
Решила посадить на даче грушу. Но мне сказали, что сажать её нужно парой. Почему? С одного дерева урожай будет?
Надо два дерева разного сорта, но одного срока цветения для опыления
Если у соседей в радиусе 100-150 метров есть груша с совпадающим сроком цветения - будет хорошо плодоносить и ваша.
Если у соседей есть груша, можно и одну посадить. У моих родителей всего одно дерево груши - плодоносит отменно.
Какой то бред, зачем нужна вторая груша, ведь опыляют то насекомые, вы что ботанику не проходили ведь есть на цветочке пестики и тычинки и когда залетает какое нибудь насекомое оно на своих лапках переносит пыльцу и опыляет. Главное что бы погода во время цветения была хорошая и летали всякие там пчелки. У меня одна груша и всегда плодоносит.
да будет, только пара будет на третий-пятый год плодоносить, а одно дерево вырастет до семи -десяти летнего возраста и будет давать урожай не очень обильный и то по ому . что будет опыляться с другими деревьями в саду, если хотите много и пораньше, то конечно пара нужна, и в сети есть много описаний, о том какой какому сорту подходит оптимально
Читаешь, и охреневаешь! Откуда пыльца долетит? При чем здесь вступление в плодоношение? Все плодовые деревья пчелоопыляемые, а пчела, как известно, летает за несколько километров. И если в вашем кооперативе есть плодовые деревья, то никакая пара не нужна.
Если рядом в садах в радиусе 200 метров у соседей есть деревья груши, то можете одно высадить, пыльца долетит и до вашего дерева.
У нас одна и плодоносит. Но ждали мы года три, пока саженец подрос и окреп.
один в поле не воин )