Сад и огород
Шелковица (тутовник). Очень поздно купила саженец. Как сохранить саженец до весны, если сажать уже поздно?
в погребе, подвале нормально достоит до весны, раз в месяц только немного поливать, если почва сильно подсохнет, я часто в погребе держу до весны поздно приобретенные или поздно присланные саженцы, не пойдешь ведь сугробы ковырять на огород, сейчас тоже стоят с ЗКС ежевика, виноград, голубика и крыжовник до кучи, опять же вы регион не указали, а это важно в этом случае, т. к. растения более южного происхождения желательно сажать весной, чтобы к первой зимовке окрепли, осенью большой риск.
Сирина Хубатова
Здравствуйте. Юг Подмосковья.
В холодный подвал. До 10 градусов. Лучше до 5 градусов
Если садить в грунт, то тогда утеплить прикорневой круг. Корни в не замерзшей земле продолжают жить и приживаться.
Если земельный участок не затапливается, то можно выкопать яму. Туда уложить под наклоном саженец.
Причем контейнер закопать в землю. Сверху ямы перекрытие и утеплить. Землей, листьями, сеном, соломой....
Сирина Хубатова
Здравствуйте. А что лучше - прикопать на даче или хранить в подвале до весны? Есть подвал в гараже, храним там овощи. В самую холодную зиму температура там ниже + 2 не опускается.
Если есть погреб, то лучше туда опустить до весны
Конечно высаживайте в открытый грунт. Просто утеплите немного само растение и в районе корней - тоже.
С закрытой корневой системой можно сажать в любое время года, но желательно утеплить прикорневой круг.
Посадка в открытый грунт - норма - при условии плюсовой температуры .
Сирина Хубатова
Подмосковье. Уже минус на улице.
оно же в контейнере, посадите сейчас, и пусть растет
Сирина Хубатова
На улице снег и минус шесть.
На застекленном балконе стоят сейчас две груши двухлетки и две туи приличных размеров. Через несколько дней поедем прикапывать. Польем кипятком землю, если совсем прихватило. Яму выкопать поглубже горшка, опускаем растение вместе с тарой, затем в яму немного листвы или другого садового мусора, будет давать немного тепла, так как корневая не успела особо к холодам подготовиться, сверху земли, можно даже заглубить. Само растение замотаю в укрывной, опять же потому, что не успело подготовиться к холодам. С шелковицей вашей поступила бы по описанной выше технологии. А ещё лучше прикопать полулежа.
Садите без сомнений сейчас в грунт.