Сад и огород
Хочу посадить рижскую сирень, но не могу найти саженцы (. Можно ли срезать ветку и посадить? Как правильно это сделать?
ЛЕГКО, ОСЕНЬЮ СРЕЗАЙ ВЕТКИ, В ВЕДРО С ВЛАЖНЫМ ПЕСКОМ И В ПОДВАЛ. ВЕСНОЙ РАСПУСТИТЬСЯ, ДАСТ КОРНИ.
Не знаю, что Вы имеете в виду. Я не встречала никогда такого сорта. Но в любом случае, вся сирень плохо черенкуется, если только поискать отросток от земли и откопать. Но я свою ( у меня 4 сорта) часто пыталась откапывать и всё равно, если корешок слабый, плохо приживается. Так что не уверена, что черенками что то выйдет.
Рижская сирень-это венгерка что-ли? Я ток такие духи помню в Соввремя)))) А венгерка дает обильную поросль... лучше откопайте.
Сделайте черенки из молодых побегов (не старых веток!) в 1 междоузлие. У первого узла - косой срез и листья удаляем, после 2-го узла тоже срез и один лист удалить совсем, а второй обрезать наполовину. Косой срез обмакнуть в пудру для проращивания или подобный раствор, углубить во влажный грунт до 2-го узла. Все, ждите прорастания. Это не я придумала, подсмотрела в Однокассниках в группе Terra Vita видео о черенковании сиреней, если непонятно написАла, может там видео поищите...
Анна Берёза
Даже интересно.. Профессионалы не могут черенковать серень, а у тетенек с ОК все получается.. ЕРУНДА КАКАЯ ТО..
Нет.. Сирень практически не черенкуется.. Тем более в домашних условиях. Даже в производственных условиях с применением установок туманообразования, процент приживаемости черенков очень мал..
Черенкованием очень даже получается я белую так размножила и темно-бардового цвета третий год растут правда еще не цвели думаю маленькие еще все получится пробуйте влажность соблюдайте и корневином обязательно припудрите черенки