Я бы уж посадила и все.
Место определили? Лунка - саженец - компост или перегной - полив. Все. Можно листвы насыпать или еще чего для сохранения тепла в корневой части. Удачи!
Сад и огород
Малиновые саженцы (прислали) придется посадить, а как правильно это сделать?
Боитесь сажать- так прикопайте их до весны, а там определитесь куда сажать. Как? Вам уже ответили.
Выбрать место, где они будут расти. Протянуть бечевку, чтобы посадить ровно. Выкапывать ямки на расстоянии, чтобы не было густо, сами можете прикинуть, и садить Малину, глубоко не садят. Если будет два ряда, между ними должен быть арычек, чтобы пускать воду, при поливе. Его сделать сразу, после посадки, будет неудобно. Посадить и полить. Все это делать, если еще тепло.
Проследите, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы.
Смотря в каком регионе живете, где-то уже зима... А у нас- +8 и дождь шпарит почти целый день. При такой погоде можно и посадить. Если сухая почва, пролить как следует, чтобы не было воздушных пустот у корня.
Саженцы малины, (с живыми корнями светло-коричневого цвета) с началом сильных заморозков нужно поместить на хранение в чуть влажные свежие опилки и положить в полиэтиленовый мешок, оставив его открытым. Слишком поздно осенью высаживать малину в открытый грунт рискованно - вряд ли она успеет укорениться.
Держать мешок с саженцами зимой нужно в холодном помещении (например, в подвале, погребе, где хранятся овощи) . Желательная температура хранения саженцев малины - не выше +4 градусов, в таких условиях саженцы неплохо сохраняются. Только нельзя их поливать.
Этот способ зимнего хранения саженцев малины намного лучше, чем прикопать, при неблагоприятных условиях саженцы рискуют погибнуть из-за вымерзания.
Что за заморочки! 1 Я тоже получала поздно- выкопала канавку. боком положила-обрезав до 40 см! Присыпала наполовину землёй, Укрыла листьями-см 10.тканю в 4 слоя сверху ящик деревянный- Южн Урал Снег потом накидали.
Замочить в корнеобразователе.
Посадить и утеплить, чтобы почва не промерзала ещё какое-то время, что даст корням время набрать силу.