Сад и огород

Малиновые саженцы (прислали) придется посадить, а как правильно это сделать?

Я бы уж посадила и все.
Место определили? Лунка - саженец - компост или перегной - полив. Все. Можно листвы насыпать или еще чего для сохранения тепла в корневой части. Удачи!
Анна Чертилина
Лучший ответ
Боитесь сажать- так прикопайте их до весны, а там определитесь куда сажать. Как? Вам уже ответили.
Ксюша Ботнарь
Выбрать место, где они будут расти. Протянуть бечевку, чтобы посадить ровно. Выкапывать ямки на расстоянии, чтобы не было густо, сами можете прикинуть, и садить Малину, глубоко не садят. Если будет два ряда, между ними должен быть арычек, чтобы пускать воду, при поливе. Его сделать сразу, после посадки, будет неудобно. Посадить и полить. Все это делать, если еще тепло.
Проследите, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы.
Ольга Иванова
Смотря в каком регионе живете, где-то уже зима... А у нас- +8 и дождь шпарит почти целый день. При такой погоде можно и посадить. Если сухая почва, пролить как следует, чтобы не было воздушных пустот у корня.
Игорь Ша
Саженцы малины, (с живыми корнями светло-коричневого цвета) с началом сильных заморозков нужно поместить на хранение в чуть влажные свежие опилки и положить в полиэтиленовый мешок, оставив его открытым. Слишком поздно осенью высаживать малину в открытый грунт рискованно - вряд ли она успеет укорениться.

Держать мешок с саженцами зимой нужно в холодном помещении (например, в подвале, погребе, где хранятся овощи) . Желательная температура хранения саженцев малины - не выше +4 градусов, в таких условиях саженцы неплохо сохраняются. Только нельзя их поливать.
Этот способ зимнего хранения саженцев малины намного лучше, чем прикопать, при неблагоприятных условиях саженцы рискуют погибнуть из-за вымерзания.
Юлия )))
Что за заморочки! 1 Я тоже получала поздно- выкопала канавку. боком положила-обрезав до 40 см! Присыпала наполовину землёй, Укрыла листьями-см 10.тканю в 4 слоя сверху ящик деревянный- Южн Урал Снег потом накидали.
Замочить в корнеобразователе.
Посадить и утеплить, чтобы почва не промерзала ещё какое-то время, что даст корням время набрать силу.