Яму под яблоню выкапывают не менее 60-80 см диаметром. Глубина - 70-80 см. Помните, что посадочная яма - это не луночка для корней или земляного кома саженца, а вместилище плодородной почвы, питательная среда для растения на ближайшие 5-7 лет. Каждый ее кубический сантиметр должен содержать вещества, позволяющие саженцу быстро развиваться и крепнуть, поэтому даже для растений высотой 30-50 см нужно готовить большую яму. Исключение составляют только колонновидные яблони, для них подойдут ямы 50х50х50 см.
Выкопанная яма заполняется плодородным грунтом, cостоящим из верхнего слоя исходной почвы, торфа, компоста, перепревшего навоза, перегноя и - на тяжелых глинистых почвах - песка (в соотношении 1:1). На посадочную яму добавляется 6-8 горстей комплексного минерального удобрения ("Кемира", азофоска) . Готовить почву в яме лучше послойно (засыпая все компоненты слоем 15-20 см, добавляя в каждый 1,5-2 горсти удобрения) , тщательно перемешивая лопатой и уплотняя каждый слой. Яма должна быть заполнена "с горкой", чтобы земля возвышалась над ее краями на 15-20 см. Если этого не сделать, то по мере того, как грунт будет уплотняться и усаживаться, саженец через 2-3 года окажется в воронке - и станет менее зимостойким, будет приносить меньше плодов.
И только после того, как яма полностью заполнена плодородной почвой, в ней делают лунку под размер корней саженца или земляного кома. При посадке растения с открытой корневой системой на дне лунки можно сформировать холмик, на котором расправляются корни яблони. Установите саженец в лунку и залейте ее водой. Засыпьте корни вынутой из лунки землей, пока вода не впиталась. Через 5-10 минут уплотните почву вокруг посаженной яблони. Подвяжите саженец "восьмеркой" к трем колам, воткнутым как можно глубже (примерно на 70-80 см) . Если кольев будет два или один, дерево может постепенно наклоняться и даже через несколько лет упасть во время ураганного ветра.
Сад и огород
Хочу посадить у себя яблоню, как правильно это сделать?
Антошка Горохов
Как сложно!))) Но буду пробовать! А для саженца не подойдет ветка от яблони уже плодоносящей?
Похожие вопросы
- хочу посадить уже большую яблоню от 1 метра, не хочу ждать пока вырастет. Продаются где-нибудь и вообще приживется ли.
- Хочу посадить вербену.Говорят, нужно стратифицировать.Как это сделать?Когда сеять?Как правильно ухаживать? Подскажите
- хочу посадить "фрейзия" в горшок как правильно его посадить?
- Хочу посадить картошку,не знаю как правильно это делать,подскажите пожалуйста....
- Мне привезли желуди, хочу посадить и вырастить дубки. Научите как правильноэто сделать!!
- я хочу посадить рябину и калину семенами. Можно ли сделать это дома в горшочках?
- участок зарос американским кленом . хочу посадить ели и сосны. как лучше это сделать.
- как правильно посадить яблоню? как правильно посадить яблоню?
- Купила участок. Хочу посадить яблоню. Какие саженцы можете посоветовать под наш климат ?
- Можно ли посадить грушу или яблоню в сибири