Сад и огород
Можно ли посадить грушу или яблоню в сибири
Хочу посадить грушу сливу яблоню. (не дикие фрукты) живу под иркутском
Надо искать районированные для вашего климата сорта.
Сорт районированый подобрать и вперед Наведайтесь в питомник недалеко расположеный от вас
можно... но при условии что в зимний период они будут надежно защищены от морозных ветров... в противном случае не избежать сильных морозобоин со всеми вытекающими...
Если закрывать то можно.. у нас морозы 45 бывали и все росло...
Катерина
Какие сорта у вас были? И сколько см диаметром?
Яблони можно, морозостойкие сорта, а груша она теплолюбивая, её и в центральных областях трудно вырастить.
Да ради бога. В Иркутске хорошо растут яблони-полукультурки, только изредка подмерзают.
С грушей сложнее. Местные сорта имеют малосъедобную мякоть.
В местных питомниках спрашивайте.
Мы живем в Западной Сибири... Много сортов разных садили и все вымерзало напрочь.. ((( Сливы были уже большими и вымерзли.. (( Грушу не садили.. Но сейчас растет яблоня привитая на дичку .Не вымерзает и еще не цвела. Мы ее укутываем в снег полностью... всю крону... Растет в затишье за теплицей... Сорт Серебряное копытце... наша районированная .уральские яблочки типа)) Но надеемся на урожай.
Игорь Комаров
удачи желаем Вам
если тепло в период вегитации позволяет то можно просто формировать в стланцевой культуре осенью пригнул к земле снегом присыпало и зимует
южней Иркутска можно
Неужто у вас или ваших знакомых нет садоводов-огородников? У них бы и спросили. Наверняка есть какие-то сорта. Скорее всего некрупные яблочки.
А что бы и нет....
посадить можно, но вырастить не всегда
если только дома
Катерина
Для семьи