Сад и огород

Если есть лишнее сено, можно уложить его под клубнику, малину, виноград, грушу и яблони?

можно и даже нужно и эффект зависит от толщины слоя, 1 это защищает почву от перегрева, а это почвенная биота и корни не испытывают температурный стресс, эта же биота будет разлагать сено на питание себе и растениям и еще будет аккумулировать почвенную и атмосферную влагу и впервую очередь под влаголюбивые ту же малину. по поводу вредителей это чепуха вместе с вредителями живут и зимуют хищники (жужелицы, жук пожарник, божьи коровки) много вредителей приманка для птиц.
Наташа Ли
Лучший ответ
Если трава была без семян, то можно
Можно, мульча будет
При созревании ягод клубники сено - идеальный вариант в качестве подложки под ягодные кисти.
После созревания можно переложить в качестве мульчи под овощи, растущие на солнцепёке.
При отсутствии овощных грядок - под малину (она любит влагу.
Perviz Aliyev
Если на зиму то терпимо...
Сорняки....
Мередов Мекан
Под плодовые деревья сено лучше не класть. Это рассадник вредителей. Лучше задернить. Почва при этом зимой меньше промерзает и корни не страдают. В малину можно сваливать любой гниющий мусор, сено, солому, опилки, листья.
Катя Яганова
Екатерина Александровна=) Спасибо! А виноград? Два молодых саженца.
клубнику даже называют соломенной ягодой.. если под деревья уложить приличный слой соломы но не в плотную к штамбу сорняки не будут заращивать приствольный круг. под малину можно под виноград я-б не стала.. виноград часто поражается грибковыми.. споры с мульчи потом фиг дастанешь..
Ve
Vetall
Костина Татьяна сено и солома - это вообще разные вещи))
"Лишнее сено"-? Это как? так не бывает. Простейший вариант: "прошлогоднее сено" переходит в категорию "подстилочное"...
Кстати! На ночь козы предпочитали похрустеть именно прошлогодним...
Дарья Рудань
Можно, только сорников потом прибавится, на сене то семян много
Zarina Baratashvili
Екатерина Александровна=) Пускай растут. У меня огород маленький. Не страшно! Нужно же чем то заниматься) Кроме поливать и пиво пить...
Букахи придут худые жить.
Поля Пашкова
Если есть сено, которое можно уложить под клубнику, малину, виноград, грушу и яблони - разве ж оно может быть лишним?
Svetlana Kazaryan
Екатерина Александровна=) Действительно) Нет, просто косим по краям, а оно накопилось, а животных нет. Когда гуси были я им по чаще перестилал и на компостную кучу. А просто так на компостную кучу тоже жалко. Оно реально хорошее сено, а не просто кучка сорняков)
Катошку садил под сено, раскидал картофелины по земле и закрыл сеном, нормальная картошка выросла к осени, убрал сено и собрал картошку. Ну и укладывал вокруг помидор, земля меньше сохла
Усейн Сонаев