Сад и огород
Прививка груши на яблоню ,рябину .Будет ли плодоносить?
Будет. Еще древние греки и римляне это делали и успешно. Единственное, что может быть - это может появиться горечь в плодах. Оечнь хорошо это делать на той месности, где грунтовые виды близко к поверхности земли протекают, где сильные морозы (это я о привывке на рябину) . Вот только само дерево не будет крупным - карлик, полукарлик, чаще даже куст. Если это сделать на яблоне - то качество плодов даже улучшается. Еще на айву привывают, а персики лучше всего на терн - это хорошо делать в северных районах - куст небольшой, морозостойкий, грунтовых вод не боится и очень быстро созревает.
Если на рябину будет а с яблоней у груши несовместимость.
Владимир Сафронов
Заходите в гости там фото плодов груши привитой на яблоню
садовник Мичурин все прививал, только будет ли - я не агроном. По-моему груше надо больше солнца.
Прививка груши на рябину черноплодную удается легко. И плодоносит, но она не долговечна: нарастание привоя идет очень интенсивно, а подвой не успевает, и в месте самой прививки идет надлом. А на яблоню мы не пробовали...
Антон Студенков
Два раза сажали у себя на участке покупные груши, привитые на рябину . По весне - буйный рост, радовались всей семьей. А еще через год привой стал толще подвоя ровно вдвое, груша к осени погибла... Наверно, это высший пилотаж прививать на несколько корней, или еще что-то придумывать. Но, я не хочу больше так расстраиваться. Уж лучше приобретать какие-то малорослые сорта на корне груши-дички. 13 лект участку, а груш так и нет до сих пор.
Груши на рябину будет, а на яблоню - не приживется.
Владимир Сафронов
Приживется и будут груши
на яблоню трудно прививается. И вообще не практикуют. Вот рябина в целом удачный вариант. В особенности черноплодная. На нее прививают южные сорта груш. Кустарник легко гнется. То есть можно прижимать к земле. Это придает зимостойкость. Но в этом случае проявляется влияние подвоя на вкус плодов.
Мы прививали грушу на рябину-прижилась, но зиму не перенесла. Больше, пока не эксперементируем, а по поводу урожауности-думаю -да