Сад и огород

Как правильно делать /не делать обрезку пиона осенью?

Вместе с соседкой посадили пионы. "Детки" от одного куста. Я, как и положено обрезаю куст по осени. Соседка не обрезает. У меня куцый кустик по весне... а, у нее раскошный куст. В чем дело? Что не так я делаю?
я обрезаю весной мертвые побеги, если не обрезать нужные вещества после первых морозов уйдут в корневище (крахмал побегах превращается в сахар как в мороженой картошке) и подпитывает корневище. не трудно под зиму внести под корень 1,-2 кг навоза и полить.
Alexey Ryaboy
Лучший ответ
Отабек Садыков Простите... не поняла: "я обрезаю весной мертвые побеги, если не обрезать нужные вещества после первых морозов уйдут в корневище" именно весной? не осенью?!
не ошиблись?
Alexey Ryaboy после первых заморозков начинается отток питательных веществ из побегов и листьев в корневище, и этот процесс продолжается минимум 10-14 дней, если обрезали до заморозков или сразу после лишили корневище дополнительных питательных веществ, по этому обрезаю весной
она наверное подкармливает азотом после схода снега . можно под зиму присыпать куст перегноем, а весной отгрести .соседка моя так делает, пионы прут как на дрожжах
~***nadiya ***~
Отабек Садыков Ну то что она ни чем не подкармливает.. это точно! У меня они сидят как бы отдельно от других цветов, у нее практически в куче с хостами и ирисами.
Может она в навоз посадила ОБрезка совершенно ни при чем
Я обрезаю только отцветшие цветоносы. Растут, не жалуются :)
Инна Невдах
~***nadiya ***~ и что вы на зиму ботву не обрезаете ?
Обрезаю зелень у пиона перед самыми заморозками, оставляя стебель около 10 см - пионы просыпаются позже остальных, поэтому эти стебли оберегают всходы от повреждений. Позже сушняк отрезаю.
Цветение отличное: пион с белыми цветами, два с вишнёвыми и три - с розовыми..
Однако есть куст, который никак не хочет развиваться. Полагаю, что надо менять место.
Давид Рем
Лично я - всегда обрезаю осенью (оставляю "пеньки" сантиметров 10 - чтоб я весной видела, где у меня пионы должны всходить). По весне под каждый куст немного подкапываюсь и зкладываю туда перепревшую конскую подстилку - так еще бабуля моя делала, ну только не с конской подстилкой, а просто с коровьим навозом. Пионы разрастаются очень сильно и хорошо цветут.

Так что я согласна с версией, что соседка их просто усилено кормит, но никому не рассказывает - "оно само, честное слово!". Так, бабуля моя торговала на рынке в 90-е годы, у всех капуста маленькая, а у нее - огромные кочаны. И вот, женщины там спрашивают ее - что да как она делает, и рассказывают "я вот так-то сажаю, а я - так-то, потом окучиваю" - "а я вообще не окучиваю - что ее окучивать, это что - картошка что ли!" - отвечает моя бабуля. И они значит, все "вы слышали, женщины! Нина-то - не окучивает капусту!". На следующий год - они никто не окучивают, и у них еще хуже результат, чем до этого был. Но при этом бабуля моя говорила им чистую правду: она действительно никогда не окучивала капусту (потому что "что ее окучивать - это не картошка. Как ты туда подберешься своим окучником? - капуста - она разрастается, у нее листья большие. Вон там, за теплицей - в мешках земля стоит, бери и засыпь аккуратно" - но всем остальным совершенно не обязательно это знать)

И даже если говорить о том, что из не обрезанных по осени побегов все питание уйдет в корневище... ну блин, чудес не бывает. Откуда возьмется питание в ботве, если его изначально в земле нет! Чтобы в ботве было питание - его сперва надо добавить в землю, чтоб корневище взяло это питание - отрастило ботву... и вот только тогда можно говорить о том, что в ботве есть много питания и оно пойдет в корень. А если земля скудная - то откуда возьмется питание? - от святого духа чтоль?
Я обрезаю под корень в конце августа. Растут на радость всем жильцам. Тут дело в подкормке, место расположения. У меня северо-запад. Ветра нет и солнца в меру.
Олег Сайбель
Я скашиваю тримером под корень после цветения. На следующий год опять вылазит и цветёт. Никакого ухода.
Сергей Маркин
Отабек Садыков везет Вам... а я прям плачу от созерцания куцости
Никогда не обрезала - хорошо растет

А может дело не в обрезке? Пионы любят очень рыхлую и богатую органикой почву. Вода не должна застаиваться рядом с корневой системой. При посадке нужно внести много перегноя в яму - именно яму, а не лунку размером с корневище.

А может, вы слишком глубоко посадили? 5-7 см до почек нормально. Больше - уже глубоко.
Галина Прокофьева ПХАХХААХАХАХ
~***nadiya ***~ выше почек должно быть всего 3-5 см
Отабек Садыков В прошлом году два кустика меня порадовали. И более менее вылезли и цвели. Про третий молчу.... две веточки и все. В этом году один еще куда ни шло вылез и есть уже бутоньчик, но все равно какой то скудный, не как в прошлом году. Второй вылез чуть чуть, примерно на 20 см. и мало веточек, а третий вообще ужас. Одна ветка и та слабенькая, видела еще одну.... лезет, но от земли, ну 5 см... Прям горькие слезы. Осенью посадила еще один... но боюсь, что его поздно мне дали... вообще не вылез ((
Пион уклоняющийся-название растения. Очень сильное растение. Я купила участок, возле дома было навалено какого-то грунта см 50. Я сняла эту кучу, выровняла участок, а там вылез пион и зацвел. Представляете сколько в нем жизни! Он не любит близкого соседства с садовыми скамейками столами, от этого может чахнуть... Я свои пионы обрезаю ранней весной, на этом уход закончен, дальше сами растут.
Я один прочитал "писюна"?