Сад и огород
обрезка винограда.
обрезка винограда наука очень сложная! для начинающих лёгкие варианты не существуют? что будет если её вообще не обрезать ?!
Весной обрезать нельзя Он соком истечет А до осени купите литературу и изучайте Если не обрезать будет много листьев и мало ягод
Будут дикие заросли, уменьшение урожая и его качества.
Сложно пока не понял принципа
если вин-д благородн. т. е. настоящий-то обрезка-обязательна. но торопиться не стоит-на урале-опасны заморозки до -2.в мае. Обрезал до сильных почек в палец толщиной оставляя 8 почек по 3 ветки на стволе. Оставлять тонкие не следует-ягоды мельчают. гроздь мала. А проще-обрежь до 1.20м. от земли все по длине.
Обрезать только весной!! ! можно и осенью но только если вы проживаете в тропиках. Как обрезать без опыта - Все молодые лозы обрезаем оставляя четыре почки, куст пятилетний не больше 60 почек. Не допускать загушения. И еще, представьте себе как он дальше будет расти и формируите куст. Виноградарь он чуть художник. Обрезать обязательно иначе куст испортите, виноград будет мелким и невкусным.
Что же может быть проще (если не шарахаться выбирая схему) : откройте "формировка винограда по Беликовой" - все даже нарисовано, аналогично и в книгах Темных - но они работают совсем по другому. Так и так - точно запутаетесь, а что-то одно Вам поможет. Не бойтесь ошибиться - виноград простит и не считайте это дело очень премудрым - не слушайте URSUSов. Весной обрезают при длине молодых побегов 8-10 см (после сокодвижения) , но лучше осенью.
обрезка винограда без умения- не стоит сажать его вообще... в противном случае- или ботва или 2-3 грозди... виноград заводить- уметь, учиться, это не помидор... говорю, как виноградарь с 20 летним стажем... хочешь урожай- читай литературу, спрашивай людей. . это капризное растение, оно требует внимания...