Сад и огород

Обрезка многолетников весной

Осенью не была проведена обрезка многолетников: ирис, пион, лилейник и др. Влияет ли это на скорость появления новой зелени весной? СтОит ли срочно проводить обрезку? Подмосковье. Вижу, что в Москве уже полно зелени ириса, к примеру.
Ма
Максим
Обрезка живой зимующей надземной части многолетников проводится в зависимости от того, что это за многолетники.
Если же речь идёт об обрезке отмершей надземной части именно на травянистых многолетниках (а вы перечислили только их) то она никоим образом не влияет на живую подземную часть. Просто зелень, когда её не загораживают мёртвые сухие листья, действительно видна лучше.
Так что если "срочно проводить обрезку" - то только из эстетических соображений))
Ольга Майорова
Лучший ответ
Конечно обрезайте НЕкрасиво же Наверно и польза естьЯ очиток видный только осенью не обрезаю тк он обозначает дорожку ТОрчит из снега
Igor Bykow
всё сухое убрать, подкормить, подрыхлить
Олеся Волошина
Срочно обрезать не надо. На рост новых побегов старые листья не влияют. Но и оставлять их тоже не желательно... будут портить весь вид. Декоративные растения и цветы в том числе все-таки выращивают для внешнего вида цветника. И старые листья совершенно не уместны.
Не все и не всегда убирают наземную часть многолетников осенью - кто-то, как и вы, по каким-то причинам не успели, а кто-то с целью предохранить корневую систему от вымерзания в морозную и бесснежную зиму.
Конечно осенью обрезать проще, так как весной делать это надо аккуратнее - не повредить уже растущие побеги.
Единственное на что это влияет - придется ли вам по весне выковыривать из ваших цветников успевшую за зиму подгнить листву и ботву ваших цветов. А убирать надо, ведь там могут быть инфекции и вредители... да и просто это не красиво - что гораздо важнее для цветника.
Виктория И
Сегодня обрезала многолетники на даче. Ничего страшного, что не получилось эту процедуру сделать осенью. Обрезку, конечно, производите, но не срочно, тем более в Подмосковье. Планово всё и обрежете и приготовите свой сад к весне.
Никак не повлияет, правда ирисы я обрезаю только старые жёлтые листья
Алексей Зингер
У весенней обрезки только один минус - можно нечаянно повредить новые растущие листья-побеги. Если не заморачиваться на эстетику, можно вовсе не резать.
Я думаю, что это никак не повлияет .В природе растениям никто не проводит обрезку .
ирис не надо сейчас трогать, его в сентябре пушат и сантиметров 15 обрезают листья, а пион и лилейник убрать сухие побеги
Старые отмершие листья часто сами отпадают, их достаточно собрать и выкинуть. Если нет, то лучше обрезать, так как в них источник инфекций и вредителей.
Ulzanochka Begimbetova