Сад и огород
Всем добрый вечер! Какие самые простые в обрезке осенью многолетники, что вы оставили, а от каких хотелось бы отказаться? +
(декоративные) труден ли вам уход за ними от укрытия на зиму до уборки опавших листьев и проч. ( гортензии, хосты, пионы, девич. виноград, розы, спиреи, пузыреплодники, и все те, что разрастаются очень быстро. К каким выводам (приоритетам?) вы пришли по многолетникам за последние годы?
Я еще не "наелась", и мне всё - с радостью, взахлёб )
Пузыреплодников у меня нет, не сажала, не нужны.
Даже если не буду ухаживать сезон - ничего с ними не сделается.
1. Боярышник. Рос медленно, но сильно разросся, надо его куда-то девать, поросль. Жалко выкидывать. Колючие - не все любят.
2. Сирень разных сортов. Не ухаживаю, поросль высаживаю везде, где бываю - приехала куда по делу, в багажнике поросль сирени - за забором за пару минут прикопала саженцы. Есть сиреневая, белая, и растет "Красавица Москвы".
3. Шиповник. Очень неоднозначная вещь. Колючий, агрессивный. Но отлично отрастает после обрезки, отличная живая изгородь, в нем - гнезда певчих птиц у меня. Требует много ухода - с деревянными щипцами, секатором, в толстых перчатках как-то весь сезон расчищала свой шиповник (ЖИ 12 метров), вырезала сухие ветки, вся искололась, ветки потом сжигала на золу. Но как же он красиво цветет! Не откажусь от него ни разу. Думаю еще белым дополнить, он еще колючей, но выглядит - ангельски!
4. Гортензия древовидная. Росла рядом с шиповником, он ее задушил, бедную, пришлось пересадить. Прижилась, цветет, хороша, собака! ) На зиму засыпаю торфом.
5. Спирея Голдфлейм, красная и желтая. Маленькая, до 1 м высотой, но широко разрослась, прелесть ) Почти не ухаживаю.
6. Барбарис Тунберга. Красавец вырос. Осенью пурпур барбариса + фиолет сентябринки, сочетание "вырви глаз", выглядит очень позитивно ) Почти не ухаживаю, но жалею, что он - Тунбег, несъедобный. Где-то, надо отыскать, высаживала черенки обычного, съедобного. Тунберга давно пора отсаживать из школки, делать "кислую" группу с гортензией посреди участка. И можжевельник к ним.
7. Чёрная бузина. У металлического забора она подмерзает, жду, что сама собой от него отползет. Ухаживаю мало, а радости от нее - много.
8. Красная бузина Аурея (золотистая). Чисто декоративная, посажена, чтобы был бузинный садик. Не ухаживаю.
9. Смородина черная и красная. Перед ней я виновата. Досталась от прежних владельцев участка, и их почти 15 кустов всех вместе. Надо лучше ухаживать, чтобы ее вредители не жрали.
10. Крыжовник. Два - из краденых черенков (отрезала на пустыре через забор веточки и укоренила), один покупной. Почти не ухаживаю.
11. Облепиха. "Расхламляла" от поросли дачу родственников, они отдали - отлично разрослась и плодоносит, не ухаживаю. Почти. Колючая очень.
12. Кизильник блестящий. Вырос из срезанной веточки. Напоминание о детстве - ели его сладкие розовые цветочки. Маленький еще, не ухаживаю.
13. Айва (хеномелес). Тоже от родственников. Не прижилась, надо еще взять.
14. Девичий виноград. Соседи отдали корни, посадила у себя в глухих углах и родственникам отдала. Здесь, на ответах прочитала хитрость - надо, чтобы он рос из одного ствола, а где еще укореняется - выдирать, тогда с ним можно справиться.
15. Обычный виноград, Изабелла и другие. Пока высажен в теплице, прижился, надо отсаживать на постоянку. Забот немного, главное - на зиму снега накидать.
16. Годжи. Рос, рос, и помер. Малина задушила.
17. Малина. Пришла сама от соседей. А вот коллега подарила сортовую, и она - выжила и заплодоносила. Там главное в правильной посадке. Чудо, как хороша. Еще надо сортовых взять.
18. Ежевика. Цапнула где-то поросль - надо теперь избавляться. Колючая, и она приживается и корнем, и верхушкой, и посередине, очень агрессивная.
19. Розы. Плетистые и обычные. Выносливые, как сердце человека. На зиму укрываю.
20. Хосты. Над ними трясусь, из 6 корней выжили только 2. Еще маленькие, в тени.
21. Пионы. Травянистые - еще не разрослись, и их душит аквилегия, надо их расселить. Древовидный пион - прижился, еще маленький, не цвел. Сидит и не растет. Пусть сидит, корни наращивает.
22. Вишня. Выросла из наплеванных родственниками косточек, неожиданно. Пусть растет вишенник.
Продолжу в комменте
Гортензий пока не покупала, вот розами наелась :) Когда приезжаешь раз в две недели-нереально возиться с укрытиями и раскрытиями. Растут только две самые живучие без всяких укрытий, остальные видовые-сизая, колючейшая, разные шиповники. Все остальное перечисленное растет при минимальном уходе :) Хосты удобряю иногда, обрезаю отцветшие цветоносы. С пионами-та же история. Девичий вообще не трогаю-растет сам по себе. Спирея и пузыреплодник-удобряю раз в год и выдираю сорняки. Боярышник, барбарисы-только санитарная обрезка. Сирени-только срезаю отцветшие цветоносы. Хеномелес-у меня низкорослый, изредка удобряю и пропалываю.
Самое лёгкое в обрезке чёрная смородина. ИМХО.
Все, кроме роз - легкое в уходе. И обрезать даже не обязательно, ну кустам весной форму придал и все. А вот розы... Но они единственные, кто этого геморроя стоят)))
Розы свои накрываю на зиму еловыми лапами для тепла.

Ни от чего не откажусь. Наоборот аппетит уменьшила. В принципе посажено всё, что хотела. Хотя кое что ещё посадила бы. Но пока не найду.