Сад и огород

А как у вас? Я вот каждую ( ну почти каждую) весну с места на место пересаживаю свои многолетники

Сад - это место вечного поиска. С каждым годом появляется больше опыта, больше саженцев, . больше идей. Вот здесь из ваших фотографий берешь что-то на заметку, поэтому и меняешь все и сам меняешься. Остановка - это смерть, не обязательно физическая. Пока мы имеем желание что-то изменить, мы живы!! ! А это очень много!!!!
Олена Віруцька
Лучший ответ
Я тоже перетаскиваю но осенью Весной других дел хватает
Нуржан Смаилов
их желательно трогать не чаще 1 раза в 3 года...
иногда и среди лета, начинаешь понимать что вот этот кустик вон там будет смотреться лучше и .т. д.
Karine Rafaelyan
Нормальный творческий процесс )
Но я свои стараюсь не подвергать риску лишний раз. .
Каждая операция -пересадка чревата..
Andey Volkov
пересадки лучше всего делать осенью, за лето пересмотреть места, а осенью вперед, тогда весной можно заняться летниками,
и у меня также, только это и летом происходит ( пересадка с большим комом земли)
Сначала мы формируем сад, а потом сад сам подсказывает что надо сделать, поэтому и пересадки, каждый год делается что-то новое.
В принципе, процесс нормальный, просто надо учесть, что не все растения положительно относятся к частым переменам места (вот розы и пионы сразу нужно высаживать на нужное место) , и надо принимать во внимание, что для многих весна - не самое оптимальное время для пересадки
У меня самой такая же болезнь. Встречаю весну с лопатой на которой очередной переселенец сидит. Это творческая натура покоя не даёт. Каждый раз составляешь какую то композицию, то дорожку хочется перенести, то новинку прикупишь и вот её надо именно на то место где пион сидит. Если цветок не каждый год пересаживать, то плохого в этом для него нет. Яму посадочную удобрениями и перегноем заправляю, земля свежая-им это нравится, главное корни не травмировать.
Нина Стасюк
Но ведь это так интересно все время что-то придумывать и изменять.
Пусть простят нас цветочки, если мы им неудобства доставляем.
А как же. Уже с осени заготовлен список - кого куда перекинуть, кого вообще убрать. А то весной, когда все еще голое уже и не вспомнишь, что летом не понравилось. А еще забота куда посадить, то что в этом году опять понакупала. Может еще одну клумбу сделать?
Просто Вы творческий человек и хотите видеть гармонию, вот смотрите на определённое место с цветами и Вас, что то не устраивает, поэтому Вы так часто и меняете их дислокацию, это нормально!
Я тоже этим "больна", посадишь иногда, а потом совсем не смотрится, и давай эксперементировать. По принципу: не было у бабы забот, купила....
Я тоже в вечном поиске. Сегодня в обед купила 3 новых корня флокса. Весь рабочий день в раздумьях куда бы их воткнуть. Так вот в процессе этих тяжких раздумий, части многолетникам придется переселиться.
Саша Воробец
все же лучше найти для ваших цветочков удобное место, где им произростать будет комфортнее, и дать им возможность пожить на одном месте хотябы годика 3-5, ведь только тогда они порадуют вас своим цветением и бурной зеленью