Сад и огород
что за казявки и как избавиться? вылазят из под пола каждой весной .ОЧЕНЬ МНОГО. помогите кто знает.
если их давить то трескают как семечки-противны!!!!

Это мокрицы. От сырости. У вас под полом сыро. Если дом частный, то под полом вентиляция должна быть, высокие лаги, на землю дожен быть насыпан шлак.
Может из -за грунтовых вод.
Могут ползти и из подвала.
Короче должно быть сухо и продизенфицировано.
Может из -за грунтовых вод.
Могут ползти и из подвала.
Значит в полу щелей много и они там зимуют Заделайте щели
Это мокрица. Вреда от нее никакого, но и пользы нет. Питается гниющими веществами и любит сырость. Это вам сигнал, что под полом сыро и гниют доски.
Дезинсекцию закажите, как тараканов морят, не будет их. В жилых домах дезинсекция дб 2 раза в год, дератизация раз в год.
Такие помойму в сырости живут.
мокрицы= гдето прохладно комфортно и сыро. и гдето дыра в которую можно пролезть туда где тоже сыро, но потеплее. потеплело. проснулись после зимовки. жрать хотят.
Действительно, это сигнал, что у вас не всё в порядке с домом. Мокрица. Нужно заняться осушением подпола и немедленно! Возможно, что нижние венцы уже гнилые (а может и не только они) . После проведения ремонта и осушения подпола - посыпьте всю подпольную поверхность древесной золой.
На мокрицу похоже... Противная тварь...
Не знаю откуда они вылезают, но у меня они почему то ползают по потолку на кухне, и даже падают на столы. И какие щели обрабатывать, как их искать - не знаю. Зимой в доме не живем. Сыростью вещи не пахнут, вентиляция хорошая. Кухня большая, и где найти объект вылезания? Даже вместо светильников повесили тарелки ( люстры такие были) . Их за неделю там тьма. Не думала, что такие жучки называются мокрицами. Буду читать.
моей подруге така в ухо залазила. еле вытащили так что они не такие безобидные как пишут
ФУ-фу-фу, какая гадость! Жутко становится от их вида) ) Видимо, нужно их чем-то тепленьким обдать - например горячей струей из фена.... но не надолго будет результат.. . Делайте что-то быстрее, чтоб их вывести! Надеюсь, они не будут сильно размножатся у Вас дома.. . У меня например, когда-то такая тварь вылазила из стока ванны (( Но потом куда-то делась. Неприятное явление...