Сад и огород
Как размножить черную смородину? Если веточки в воду поставить, они дадут корешки?
если хочется делать это через воду то делай в пластиковом стакане. появятся корни, возьмеш землю и засыпеш её в воду с растением и корешками. земля равномерно распределится и корни не повредятся. сделаеш дырочки в стакане, воду сольеш. растение будет сразу в земле. высаживай в ог.
Можно сразу в землю втыкать или ветку к земле пришпилить НО лучше это делать рано весной
дают, но плохо и долго. Лучше ветку прикопать, а на след. год пересадить
У черной смородины хорошие шансы...
Можно пробовать.
вот так: http://lilygold.ru/view_post.php?id=225
Читайте в конце статьи, там именно веточки сажают.
Дают корни в воде и отлично. В прошлом году при сборе ягод случайно обломила веточку смородины, примерно 15 см. Ягода на том кусту очень крупная, жалко стало веточку. Нашла поллитровый пластиковый стаканчик, налила воды, поставила веточку. Папа посоветовал насыпать туда горсть земли, что я и сделала. Через месяц были уже отличные корешки, саженец высадили в углу огорода. Сейчас это уже мини-кустик из нескольких веток, есть даже одна кисть ягодок).
можно, именно так я и сделал, но сейчас уже поздно, корневую не успеет развить, надо было весной это делать..
лучше отводком размножить: ветку, не отрезая ее от куста, наклонить к земле и прикопать. Она даст корни (как земляничный ус при материнском растении). На след. год отрежете и посадите.
Единственное- поздновато уже, может не успеть укорениться
Как только снег сойдет нарезать черенков смородины, и воткнуть в землю и будет у вас море кустов смородины черной .
ветку закопай конец и полей через неделю корни даст
смородина очень неприхотлива и хорошо укореняется, можно посадить ветку сразу в грунт в тени деревьев и накрыть банкой или пластиковой бутылкой, ещё только середина лета, она вполне успеет укорениться
лучше купить готовую (саженцы)
нет они не смогут дать корешки, их нужно положить на землю и присыпать ею!
Гор
у меня давали