Сад и огород
А если сейчас веточки смородины опустить в воду они дадут корешки, или только весной?
Не надо в воду. Раскопай под кустом смородины неглубокую канавку, отгни ветку и положи в эту канавку, пришпиль согнутыми кусками проволоки поплотнее к земле в местах, где растут листья. Поливай почаще, можно с корневином. К осени от междоузлий отрастут маленькие корешки, не выкапывай, укрой эту ветку лапником на зиму. Весной, когда прорастут почки, можно аккуратно отделить от материнского куста, разрезать на несколько частей эту ветку - будет несколько новых кустов. Сама так разводила Карельскую. Удачи!
дадут. но сажать жарко. не примутся. а до осени корешки в воде сгниют
Размножают смородину черенками — одревесневшими и зелеными, отводками (горизонтальными и вертикальными) и делением куста. Размножение одревесневшими черенками — наиболее распространенный и общедоступный способ. Побеги для черенков лучше срезать осенью: красной смородины — в первой половине сентября, черной — в начале октября. http://www.sib-sad.ru/?Yagodnye_kulmztury:Razmnozhenie_smorodiny
все возбуждается и пробуждается с весной, по ранней весне срежьте и прикопаете с заклинаниями. 1-2 почки оставьте а глубина 200-250мм и будет вам на осень кустик.
Ямка хорошо удобрена перегноем. Поливайте. А в графинчике выращивать муторное дело. Потом проблематично приживается.
Если на участке нет смородины - надо "одолжить" у соседа веточек, нарезать чернки с 4-6 почками и на две почки в землю, лучше осенью... вседа приживаются, особенно, если сосед не видел... УДАЧИ!!!