Сад и огород
Когда можно посадить саженец яблони? Сильно ли дерево будет затенять газон?
Сажать лучше весной. Осенью не сажают, а прикапывают. Это посадка "лежа". Так саженец лучше зимует под снегом. Крона дерева и его высота зависят от сорта. Есть карлики, от них тени почти нет, есть огромные деревья, но они такими становятся через много лет. У меня растет старый Штрифель, так у него крона чуть ли не на весь участок, приходится каждый год по огромной ветке выпиливать. А Коричное наоборот, очень компактное. Дерево еще ведь и формировать нужно.
Когда вырастет 5м в диаметре будет тень А сажать лучше весной
Любое дерево можно формировать по своему желанию. Почитайте книгу Курдюмова "Умный сад".
У меня под яблоней газон идеальный. А вот вокруг березы трава не росла - береза высасывала всю влагу из земли. Ни удобрения, ни новая земля, ни дополнительные семена, ни даже полив не помогали. Срезал дерево - трава рванула в рост.
Для яблони я выкопал яму глубиной прибл. 70 см, насыпал на дной слой чернозема с торфом, опустил гафрированный шланг к корням и вставил и засыпал черноземом саженец. Потом вставил рядом подпорку, привязал к дереву (под веревкой кусочки кожи, чтобы не повредить кору, и дерево плотно не перевязывал), потом вокруг ствола мелкую "куриную" сетку - чтобы зимой зайцы не ели. Вот и весь процесс. ))
Посадить весной Смотря какую посадите Высокорослая через 5-6 лет даст много тени
Нынче карликовые сажают. Тени мало, плодов много. Сам хочу с осени посадить.