Сад и огород

Саженец яблони посажен лет 8 назад, не растет (. Прямо см на 10 -не больше прирост. Пересадила-не растет (. Выкинуть?

Попробуйте народный метод, встаньте невдалеке от яблони с кем нибудь и эмоционально беседуйте о том, что она не растет, скажите, что, мол, если не увижу приросты - выкорчую за ненадобностью. Это звучит как бред, но реально работает, правда пробовали только на старых деревьях, которые не плодоносили, хоть и завязи были.
Altynai Apysheva
Лучший ответ
Александр Пинашин Ну я в это верю. Другую яблоню отругала, так она исправилась. Посмотрим, как эта отреагирует. Я осенью ее предупредила).
Свет может шейку зарыла глубоко? А народный метод еше резче Надо перед ней топором помахать
М.
Маша ...
Александр Пинашин Приеду - первым делом с лопатой и топором к ней подойду. А вообще то вспомнила, что ей место опять может не нравится . Там теперь навес для машины сделали недалеко. Наверно пересадить ее надо. Саженцы дорогушие теперь. Попробую.
Александр Пинашин Я сейчас перцы рассаживала по одному. Помидоры на очереди. Места уже не хватает (.
груша как же сидела лет пять--ни жива . ни мертва. листья весной распустит--и всё на этом, потом рядом грядку из навоза под огурцы сделали и видно при поливе огурцов (а поливали по 2 раза в день из-за нашей жары) поливная вода . прошедшая навоз попадала и груше все лето--она за это лето буквально рванула в росте и на другой год первые плоды дала. Можно дать шанс вашей яблоне--обложить перегноем. компостом, поверх еще чем-нибудь замульчировать и обильно поливать, может еще чем азотным специально несколько раз подкормить с весны (до середины сезона), а если до осени никаких изменений не будет, тогда уж смело можно ликвидировать, потому что есть вероятность, что в корнями не порядок (корневой рак)
Весной подкормите её азотными удобрениями, можно ещё раз в начале июня. Это даст толчок к росту.
Ssssss Rffr
я бы вырвал
Макс *****
у меня тоже сидел-сидел лет шесть, а потом пуууух и за 2 года - метра на 4 выполз
я ничего специально не предпринимал, только формировал крону
А у меня тоже есть такая яблоня. Я ей лучшее место отвела на всем участке.. называется Конфетное.... а она вообще не растет))) Я жду...
может, сорт не годится для вашей земли и климата
или корень повреждён
попробуйте активатор роста, типа корневина
или посадили неправильно
Юра Лейба
Александр Пинашин Так третье место уже (. Все неправильно? А другим нравится. Капризуля какая то.
Западная подачка. Выкинуть нафиг!. У меня так груша растёт. Купили потом метра 1.5 высотой осенью и летом уже грушами чавкали, а этот карлик пока не мешает, но терпение кончается
Василий Дзюба
Смените подвой, т. е. перепривить нужно на другой подвой (летом, в августе, окулировка). Корневая система больная. А подвой посадите сейчас - дичку, к августу укоренится и окулировку можно будет сделать. Бывает.
Александр Пинашин Нееее, я не настолько Мичурин)))). Проще новое завести.
фото бы
Александр Пинашин Фото нету. Я ее не фоткаю (. Нормальное деревце, на вид здровенькое. Даже несколько цветочков бывают каждый год, потом отпадают, правда. Прямо как заколдованное. Буду ждать). Может подкормлю. А еще слышала, их надо ругать и позорить. Я не верила, а вот одну яблоню ее же ровестницу поругала, сказала - ботинок на тебя повешу))) и яблоки пошли. Вспомнила сейчас только. урожаи теперь хорошие. Надо и ту теперь испугать.
8 лет это очень много выкинуть и всё!!!Если пересаживать ето ещё пару лет уйдёт на хорошее укоренение, болеть будет, короче толку никакого вам что то подсунули не то