Сад и огород

Яблоне уже лет 8-10. толщина ствола -10-12 см. А плодов всё нет. Что делать?

1 отогнуть ветви под 45-60 градусов, кормить и поить я своей мелбе даю 2-3 ведра навоза после листопада после цветения кормлю мин удобрением 400 500 гр нитроаммофоски после сбора урожая залил и подкормил золой. плодоносит ежегодно большой или малый яблоневый кошмар
вот видео https://www.youtube.com/watch?v=pE9lZZkt_qs
Dilshod Rustamov
Лучший ответ
Наталья Хаирова На антоновке, полосатом, пепин-шафране у меня много яблок.
Может вы низко посадили-шейку корневую зарыли -так и не будетА топор просто показать Зачем хорошую вещь портить
Разведите рядом цветник. Тогда появятся насекомые опылители и плоды будут.
Наталья Хаирова Это сделаем!! А то там рядом флоксы, пионы, гортензия. Посажу ноготки...
Я свою как раз обухом топора пугала. Постучала по стволу. На следующий год дала бешенный урожай. Правда вкус так себе. Сейчас 2 яблони тоже под вопросом, сидят, цветут и не плодоносят. А у меня появились планы на то место. Вот думаю топором помахать, тем более я настроена решительно. Не заплодоносят в следующем году-спилю без сожаления.
Balnur Mirzabaeva
привить
Павел Крепский
Наталья Хаирова 4-5 лет назад было 2 яблока с нее. Очень вкусные...
Наталья Хаирова 12 см дерево???
Рецепт старинный. Надо вырыть под деревом яму и закопать туда... ТОПОР. Обязательно сказать, что если на будущий год яблок не будет- топор выкопаем и срубим! Действует 100%.
Хотя, можно и не топор, а любое железо. Оно как-то меняет движение соков в дереве и начинаются яблоки.
Это у собак бывает смесь дворняги с кем то. У яблонь это исключено. Не бывает смеси Мелбы с чем то. Есть сорт, который включён в Госреестр, есть дичок. Через десять лет после посадки должно быть большое плодоносящее дерево, а у вашего ствол всего 10 см. в диаметре. Вывод: растёт на плохой почве без малейшего ухода.
Наталья Хаирова Все куплены в Тимирязевской академии!!
Яблоня Северный синап начала плодоносить нормально в 13 лет у нас, не 2 яблочка конечно было до этого, но штук 10-15.
Отогните боковые ветки. Это делают подвешивая бутылки с водой или привязывая шпагатом к колышкам. Очень стимулирует плодоношение.
Ольга Гладкова
Значит не обрезаете.
Настя Бзюк
Ждать или привить. Вполне возможно, что это дичок.
Значит она у вас "жирует" - ей живётся хорошо и она совсем не думает о потомстве. А где её ФОТО в полный рост? Чтобы что-то посоветовать нужно знать её историю и современную жизнь = сорт ранний, средний, поздний (а не смесь... бульдога с носорогом - уход разный, жизнь разная...), где приобрели (частник/садовод-любитель, рынок, питомник...), как и в каком месте посадили и ухаживали (солнце, тень, полутень, посреди огорода с ежегодной обработкой почвы, в саду и почва без обработки, преобладающие ветры с какой стороны, как ухаживали, как обрезали, кормили, поливали... и т. д. и т. п. ..). От этого и нужно отталкиваться с рекомендациями - исправление ошибок в питании/поливе, обрезке всего лишнего и прореживание кроны, формировании - перевод на плодоношение, опыление... Иногда бывает достаточно для достижения обильного плодоношения забить в ствол яблони ОДИН гвоздь... Но это частный случай... Манипуляции с мёдом могут привлечь муравьёв с тлёй..., развитию грибков на стволе и ветках, болезней... Перекорм удобрениями тоже чреват последствиями (не вызревание древесины, очень слабая закладка плодовых почек, развитие волчков, в ущерб плодовым веткам, несвоевременная или неправильная обрезка (или её отсутствие) тоже нанести могут непоправимый вред... Не всё так гладко с этим. Дерево вырастить - это не год, два, три... Его же для чего-то садили (не только для затенения определённого участка от солнца...), чего-то от него ожидали... 10 лет... Спилить - это быстро, а вырастить (и ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ!) это сложно, хотя и бытует мнение: "А что его растить, закопал и жди ...урожая...". А оно вон как бывает - 2-15 штук яблочек за десять лет (и в разные годы) и ВСЁ. Это неправильно. Так что вы уж потрудитесь и над этим: АНАЛИЗ - А ЧТО Я СДЕЛАЛ (а) НЕПРАВИЛЬНО за все эти, годы чтобы иметь урожай с этого дерева? Как ухаживать за плодовыми деревьями - в И-нете ОЧЕНЬ МНОГО РАЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ и по сортам, и по регионам. Описать всё здесь - проекта не хватит. Так что ищите свои ошибки и исправляйте их. Если бы "история деревца" была здесь верно и полно описана, то я больше чем уверен, что вы бы получили ПРАВИЛЬНЫЕ рекомендации КАК НАЛАДИТЬ ПЛОДОНОШЕНИЕ.
Я тоже думаю что обрезку вы не делали. У яблони должно быть 4 яруса веток, чтобы она плодоносила.
Азамат Ашымов
проверено... Возьми палочку, постучи ей по стволу дерева и скажи: если на будущий год не будет плодов-спилю на хрен
Сергей Орлов
Наталья Хаирова Стучать сильно??
У меня стояла "Ладога" 8 лет Однажды оставила под ней мешки с навозом-сразу же стала плодоносить и теперь каждый год с яблоками